Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 07:09

"Это нужно США, но выгодно и нам" - политологи о поправке в отношении Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Политологи рассказали, зачем в США снова предлагают отменить ограничивающую торговлю поправку Джексона-Вэника для стран Центральной Азии и какие выгоды из этого может извлечь Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политологи рассказали, зачем в США снова предлагают отменить ограничивающую торговлю поправку Джексона-Вэника для стран Центральной Азии и какие выгоды из этого может извлечь Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ведущий эксперт отдела европейских и американских исследований КИСИ Мирас Жиенбаев прокомментировал, зачем в США вообще хотят отменить поправку для стран Центральной Азии. По его словам, статья американского сенатора Криса Мерфи о возможной отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана является важным шагом в публичных дебатах по американской политике в отношении нашего региона. Сенатор предлагает США перебалансировать свои подходы и видение Центральной Азии.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что фактически действие поправки, принятой США в отношении СССР в 1974 году, ограничивается мораторием в правоприменении еще с 1989 года, смена общественного дискурса и потребность в новых решениях - важный сигнал США государствам Центральной Азии и прежде всего - Казахстану

Причем для США такая смена отношения к нашему региону важнее даже больше для внутренней политики.

"Представители Демократической партии столкнулись с сокращением своей представленности в Палате представителей по итогам выборов ноября 2022 года, сохранив контроль над Сенатом США в период грядущей президентской кампании 2024 года. В этих условиях демократам необходимо предложить своему базовому электорату достаточный пакет инициатив, который при этом способствовал бы расширению их электоральной базы за счет центристов. И в этом контексте дебаты вокруг поправки Генри Джексона и Чарльза Вэника - представителей Демократической партии - достаточно интересный элемент американской политики, демонстрирующий гражданам США способность публичной рефлексии демократов в отношении политического наследия их партии", - отметил Мирас Жиенбаев.

Эксперт КИСИ добавил, что в США разгорается дискурс об отмене пережитков "холодной войны" и сейчас он перерос в конкретные политические шаги, что указывает на готовность американских политиков избавиться от инерции в центральноазиатском векторе внешней политики США.

"Тем не менее предоставление постоянных торговых отношений Казахстану, Узбекистану и Таджикистану наряду с отменой поправки Джексона-Вэника в их отношении, по мнению Сенатора Мерфи, призвано создать дополнительные стимулы для расширения присутствия американского бизнеса в регионе. И, прежде всего, более активного наращивания импорта из Центральной Азии в США - от минеральных ресурсов и редкоземельных металлов до продукции более высокой переработки. Так, американские политики стремятся восполнить возникший в последнее десятилетие определенный вакуум своей активности в Центральной Азии, что требует качественно новой повестки, и значительно укрепить основы своего взаимодействия с государствами региона, используя позитивные эффекты от экономического сотрудничества для более тесного политического сближения", - рассказал эксперт.

По его мнению, изменения отношений со странами Центральной Азии важно для самих США в противовес Китаю и России. Такое положение дел создает значительный коридор возможностей для Казахстана и других государств Центральной Азии. Прежде всего, за счет неконфронтационной мирной внешней, региональной и внутренней политики, что позволяет государствам Центральной Азии выстраивать сбалансированные и прагматичные отношения как с сопредельными региону государствами (той же Россией), так и крупнейшими западными и восточными партнерами.

Казахстанский политолог, приглашенный профессор университета Бинали Йылдырым в Турции Айнур Ногаева рассмотрела возможную отмену поправки с точки зрения Казахстана. По ее словам, такие призывы озвучивались и раньше, а 25 мая в Конгрессе представили пакет таких поправок. Законопроект может стать основой для установления нормальных торговых отношений с Казахстаном. По отношению к Казахстану поправка Джексона-Вэника давно устарела, так как наша страна не препятствует свободной иммиграции (поводом для введения поправки в 70-е стали препятствия для иммиграции евреев из СССР). К тому же эта поправка уже была отменена в отношении целого ряда бывших советских стран - Кыргызстана и Грузии в 2000 году, затем Армении и Украины, и в 2012 году - Молдовы и России.

Казахстанский политолог отметила, что, по ее мнению, возможная отмена поправки должна повлиять на экономические взаимоотношения наших стран.

"Сенатор упомянул о важности природных ресурсов региона: углеводородов и редкоземельных минералов. В настоящее время Центральная Азия важна для США с точки зрения геополитических конкурентов, в частности России и Китая. По словам сенатора, это позволит США расширить доступ американских предприятий к рынкам региона, продвигать торговлю и инвестиции. А с другой стороны, это позволит странам Центральной Азии диверсифицировать свою экономику и снизить свою зависимость от России и Китая. Такая вот обоюдно выгодная сделка, как он пытается убедить американский истеблишмент", - рассказала Айнур Ногаева.

Эксперт считает, что отмена данной поправки позволит укрепить двусторонние отношения, расширить торговлю и инвестиции между странами.

"Стоит добавить, российские должностные лица сразу отреагировали на это. Вице-спикер совета федерации Константин Косачев отметил в частности, что статья, опубликованная сенатором США в "Дипломат", носит корыстный интерес, вернее, прагматический, со стороны США. Еще бы я обратила внимание читателей на августовскую обложку "Дипломата": "Центральная Азия выходит из российской тени". Здесь, по словам редакторов, в этом месяце в этой статье на обложке "подробно рассказывается о новой волне интереса к восстановлению местной идентичности и избавлению от наследия русского и советского колониализма в Центральной Азии". Таким образом, можно резюмировать, что в данной новости больше геополитики, нежели экономики", - добавила Айнур Ногаева.

Напомним, что в мае в Конгрессе США представили законопроект, нацеленный на налаживание постоянных нормальных торговых отношений с Казахстаном. Документ предусматривает отмену так называемой поправки Джексона-Вэника.

В своей недавней статье сенатор США от Демократической партии Крис Мерфи также призвал отменить поправку в отношении Казахстана.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети