1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

Это преступление - МВД прокомментировало видео Куата Хамитова 15 сентября 2020, 11:17

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз назвал преступлением видеозаявление казахстанского бойца Куата Хамитова, передает корреспондент
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото:instagram.com/kuat__khamitov Фото:instagram.com/kuat__khamitov

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз назвал преступлением видеозаявление казахстанского бойца Куата Хамитова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я бы хотел прокомментировать видео, автором которого является спортсмен Куат Хамитов. Он записал и опубликовал на своей странице в одной из социальных сетей обращение, в котором призвал к насилию. Это прямое нарушение закона и является уголовным преступлением. Министерство внутренних дел призывает граждан не распространять заведомо ложную информацию, доверять следует только официальным данным государственных органов. Необходимо помнить об административной и уголовной ответственности, которая предусмотрена в случае нарушения закона", - сказал на брифинге Нурдильда Ораз. 

Напомним, Хамитов был доставлен в полицию Алматы 14 сентября. Поводом для этого послужило видео в соцсетях, на котором Хамитов призывает к насилию. Сообщалось, что бойцу грозит тюремный срок до трех лет.

Куат Хамитов впервые высказался после резонансного видео

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 272 УК РК. Гражданин Хамитов Куат доставлен в ДП для проведения соответствующих процессуальных действий. По результатам комплекса следственных мероприятий по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение. Действиям гражданина Хамитова будет дана принципиальная оценка", - сообщили в полиции.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

  • ПОДЕЛИТЬСЯ

Join Telegram