Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 10:19

В это тяжелое время не балуйтесь - Сагинтаев обратился к "магазинам у дома"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Бакытжан Сагинтаев обратился к продавцам продуктов питания. Аким Алматы призвал их не "баловаться" с повышением цен, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бакытжан Сагинтаев обратился к продавцам продуктов питания. Аким Алматы призвал их не "баловаться" с повышением цен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал глава мегаполиса, в воскресенье, 22 января, он разговаривал с премьер-министром Алиханом Смаиловым насчет "магазинов у дома". По словам Сагинтаева, на сегодня они находятся в "защитной зоне", так как существует мораторий на проверки.

"Мы можем прийти, указать, и цены возвращаются на прежний уровень. Но в целом акиматам можно принять решение о регулировании цен. Сегодня мы подготовили решение о предельных ценах на морковь и подсолнечное масло. Но по остальным 19 пунктам социально значимых продовольственных товаров правила не дают нам оперативно реагировать: надо статистику за месяц смотреть, расследование проводить и так далее. Ну, за это время поезд, как говорится, уже уйдет. В этой связи премьер-министр поддержал нас и дал поручение внести изменения в эти правила.

Поэтому еще раз хотел бы обратиться к нашим торговым точкам, чтобы в это тяжелое время не баловались (с повышением цен на продукты - прим. ред.). У нас появится инструмент, чтобы отрегулировать все эти моменты. И мы примем решение заморозить на определенный срок все цены. Нам могут сказать, что это антирыночные меры. Но в условиях рынка, если начинаются различного рода соглашения и нарушения, мы должны жестко реагировать", - сказал аким Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети