Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 21:10

"Это залповый дождь": аким Караганды объяснил причины потопа в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Причину сильного потопа в Караганде назвал аким города Мейрам Кожухов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Причину сильного потопа в Караганде назвал аким города Мейрам Кожухов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации градоначальника, все ливнеприемники в городе находятся в рабочем состоянии. А подтопление улиц произошло из-за залпового ливня и листвы, которая забилась в решетчатые крышки некоторых ливнеканалов.

"Хочу сказать, что это дождь у нас не рядовой, это залповый дождь, с большим количеством осадков. Облака у нас над городом нависли в течение часа, и мы не можем сказать, какая сейчас норма выпала за час", - сказал аким Караганды, обращаясь к жителям города.

Он заверил, что на сегодняшний день вся ливневая система в городе находится в рабочем состоянии.

"То количество воды, которое поступает одновременно, наша ливневая система просто не успевает эту воду принять. Выпало большое количество осадков. Было принято решение, чтобы мы открыли все ливнеприемные крышки, чтобы принять всю воду. И плюс еще кое-где дождь сбил очень много листвы, и она вместе с водой попадает в ливнеприемники. Поэтому принято решение открыть все крышки", - сказал аким Караганды Мейрам Кожухов.

Сотрудникам коммунальных служб пришлось открывать все крышки ливнеприемников для слива дождевой воды в тех местах, где ее было много.

Также аким города добавил, что на данный момент ситуация в городе стабилизировалась. Этой ночью будет организовано дежурство коммунальных служб для предотвращения подобных подтоплений.

"Основные подтопленные участки - это пересечение улиц Ерубаева и Нуркена Абдирова и привокзальная площадь. Это нижние точки города. Со всех улиц вода стекается туда. Там ливнеприемники работают, просто в одно время они не смогли принять большой объем воды. Сейчас дождь стих, и мы уже даем отбой по некоторым участкам, там ливнеприемники закрывают, чтобы никто не провалился и не наехал. Считаю, что наши службы справились с ситуацией", - добавил аким.

Тем временем в соцсетях продолжают публиковать видео последствий сильного дождя, который обрушился на город 27 сентября. В роликах показано, что пришлось испытать жителям города.

@itsasylec #кино #кино ♬ оригинальный звук - 8- free fire 🔥 стрим

Ранее сообщалось, что в Караганде из-за дождя затопило улицы, дворы и некоторые автомобили. В социальных сетях распространяются видеозаписи, на которых запечатлено, как ливневая канализация города не справляется с потоком воды. Произошедшее отразилось на жизнедеятельности города: затоплены улицы в центре города, в воде оказались авто и общественный транспорт. Горожане были вынуждены по колено в воде передвигаться по улицам.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети