Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2022 11:28

Евросоюз готов содействовать в возврате активов, выведенных из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Агентстве по противодействию коррупции состоялась встреча председателя Олжаса Бектенова с делегацией Евросоюза во главе со специальным представителем по Центральной Азии Тери Хакала, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по противодействию коррупции состоялась встреча председателя Олжаса Бектенова с делегацией Евросоюза во главе со специальным представителем по Центральной Азии Тери Хакала, передает Tengrinews.kz.

В ходе встречи глава Антикора рассказал о ключевых направлениях концепции антикоррупционной политики. В частности, стороны обсудили вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение и всеобщего декларирования доходов и расходов. Обсуждены и вопросы защиты бизнеса.

Отмечается, что европейские коллеги положительно оценили расстановку акцентов антикоррупционной политики Казахстана, подчеркнув стремление соответствовать международным антикоррупционным стандартам и передовым практикам ГРЕКО.

Важным вектором развития отмечена подготовка Казахстана к присоединению к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

"Хочется особо отметить открытость и готовность агентства в вопросах взаимодействия с европейскими партнерами. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку запросов о возврате выведенных из Казахстана в Европу активов", - подчеркнула Тери Хакала.

Отдельной темой дискуссии стало расследование дел, связанных с заявлениями о пытках в связи с январскими событиями.

"На данный момент 171 дело завершено. Следствие продолжается по 177 делам. Соблюдаются все требования Стамбульского протокола", - проинформировал глава Антикора.

Напомним, в начале февраля Глава государства поручил правительству разработать предложения по возврату незаконно вывезенных за рубеж денег.

"Поручается в двухмесячный срок предоставить предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов", - сказал он.

Как будут возвращать незаконно вывезенный капитал в Казахстан. Мнения экспертов

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети