Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 12:35

Фейковое видео с призывом Президента распространяют в Казнете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Казнете распространяют фейковое видео с призывом Президента Касым-Жомарта Токаева инвестировать в новую платформу Илона Маска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


В Казнете распространяют фейковое видео с призывом Президента Касым-Жомарта Токаева инвестировать в новую платформу Илона Маска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Специалисты издания проверили ролик при помощи онлайн-детектора дипфейков и установили, что видео сгенерировано нейросетью.

"В крупных казахстанских или англоязычных СМИ нет сообщений о том, что Илон Маск и правительство Казахстана совместно разработали некую инвестиционную платформу. Подобные сообщения также отсутствуют и на официальном сайте Президента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сети есть множество публикаций об инвестиционной платформе Илона Маска. Все упоминания о ней гласят, что это обман. На самом деле никакой платформы для пассивного заработка Илон Маск не создавал, а приглашения вложить деньги в подобные стартапы - дело рук кибермошенников.

"Таким образом, верить распространяемому сообщению не нужно. Видео с участием Президента - дипфейк, а инвестиционной платформы от Илона Маска не существует", - заключили специалисты.

Напомним, ранее в МВД ответили на видеосообщение блогерши о том, что казахстанские колонии переполнены девочками-подростками. Видеосообщение распространилось в соцсети Instagram. В нем казахстанка сообщает, что за год в стране число осужденных девочек-подростков от 14 лет выросло в десятки раз.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети