Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 08:57

Финансовые пирамиды на криптовалютах. Чем они опасны и можно ли на них заработать

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанские финансисты рассказали, как отличить финансовые пирамиды и скамы от новых криптовалют и можно ли заработать на этом рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские финансисты рассказали, как отличить финансовые пирамиды и скамы от новых криптовалют и можно ли заработать на этом рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В последние годы в странах СНГ, включая Казахстан, одной из популярных схем мошенничества стало создание финансовых пирамид на основе новых криптовалют или даже криптобирж, которые их создатели позиционируют как перспективные проекты для инвестиций. Мы узнали у профессиональных финансистов, как отличить такие проекты от настоящих криптовалют, которые действительно могут принести прибыль.

Эксперт и финансист Нургали Нурмахамбетов отметил, что даже среди криптовалют существуют крупные и капитализированные проекты, такие как биткойн и Ethereum. Они были созданы под определенную технологию, к примеру, биткойн стал начальным продуктом развития технологии блокчейна. Ethereum создали для внедрения функции смарт-контрактов в технологии блокчейна. Многие криптовалюты, по словам финансиста, несут с собой полезные идеи и за счет этого приобретают популярность. На волне популярности этих валют стали массово создаваться другие, стало очень популярно ICO (привлечение инвестиций для криптопроектов через продажу их токенов или монет на начальном этапе). Некоторые из таких проектов стали очень успешными и принесли своим вкладчикам огромные доходы, но еще больше проектов криптовалют так же стремительно соскамились, то есть их стоимость упала до нуля.

"На этом хайпе пытаются играть многие, создавать свои валюты, чтобы это принесло им бешеные деньги и популярность, но не у всех получается, и вы должны осознать, что, когда заходите в новую валюту, она может быстро обесцениться. Сейчас уже на смену ICO пришли IDO (прим.: предложение монет проекта на децентрализованной криптобирже, то есть монеты не проходят проверку со стороны криптобиржи). По сути, их можно назвать пирамидами. В то же время здесь все немного честнее, вам прямо говорят, что если проект будет удачным, то вы сможете получить сумасшедший доход, а если нет, то убыток может составить все 100 процентов вложений", - рассказал финансист.

По словам Нургали Нурмахамбетова, основное отличие чистых финпирамид от реальных попыток создать успешный проект, связанный с криптомиром, заключается в том, что в пирамиде участникам обещают гарантированный процент дохода и вначале даже могут его выплачивать. Основатели настоящей валюты ничего не обещают инвесторам и предлагают рискнуть. При этом 90 процентов таких новых валют все равно вскоре уходят в небытие. По сути, это финансовые пузыри, но их создатели, по мнению финансиста, хотя бы действуют честно. В то же время такие организации, как печально известная в странах СНГ Finiko, обещали вкладчикам доходность от 20 процентов в месяц, что невозможно даже для крипторынка, где максимальные доходы исчисляются 100 процентами в год.

"Это связано с большими расходами, им нужно поддерживать команду и учитывать свою чистую прибыль. Обычно в таких организациях вам говорят, что у нас работают 100 трейдеров, которые очень активно торгуют и приносят каждый день прибыль. Как человек, давно работающий в инвестиционном бизнесе, скажу, что неважно, сколько у вас трейдеров, хоть 1000. Имеет значение качество этих трейдеров. Один-два трейдера высшей категории могут иногда зарабатывать 5-7 процентов в месяц, но это не гарантируется, и могут быть месяцы убыточные. Хорошо, если у них получится приносить доход в 10-15 процентов в год, но может быть и еще хуже. Когда вам обещают 20 процентов годовых, то это еще более-менее может быть реальностью, но доход в 20 процентов в месяц - это нереально, и таких доходов нигде в мире нет. Есть редкие исключения, к примеру, в США фонд "Медальон", который создан на основе математических моделей и в течение 30 лет ежегодно приносит 30 процентов годовых. Но они давно перестали принимать новые деньги. Чтобы войти туда, нужен вклад от 1 миллиарда долларов, а ваши 5-10 тысяч долларов им точно не нужны", - рассказал Нургали Нурмахамбетов.

По словам финансиста, если финансовая организация может приносить такие высокие доходы, то ей просто не будут нужны небольшие вклады от населения в 10 тысяч долларов и даже выше. Их создатели сами давно могли бы стать миллионерами и привлекать миллиарды инвестиций.

"Всех жертв финансовых пирамид с криптовалютами нельзя считать доверчивыми вкладчиками, обманутыми мошенниками. Таких доверчивых людей нет, или их остался минимальный процент, не больше 20-30 процентов от общего числа вкладчиков. Большинством же из них двигает только жадность. Они понимают, что таких высоких процентов дохода быть просто не может, но все равно вкладываются в новые проекты, думая: "А вдруг именно мне удастся проскочить и успеть снять свои средства с процентами.

В основном люди вкладывают в эти пирамиды, потому что их съедает жадность. Их знакомый вложился и три месяца получает по 30 процентов, и их изнутри ест жадность, почему они не могут так же. Они не хотят покупать акции Google или Amazon и ждать по 5-10 лет, когда удастся заработать 20-30 процентов годовых. Этого им мало, и им хочется сразу разбогатеть на своем вкладе. У меня есть двое-трое друзей, которые рассказывали, как попались на это. Они умные люди, но настолько привыкли к этим высоким процентам дохода, что переставали их снимать и, более того, начинали вкладывать дополнительные средства. По природе это близко к лудомании или игромании. Ты уже не забираешь прибыль, а вкладываешь все заработанное обратно в эту валюту, хотя вроде бы понимаешь риски", - отметил эксперт.

Финансист считает, что рынок криптовалют можно сравнить с рынком ценных бумаг технологических компаний. В начале 2000-х годов на бирже NASDAQ, когда считалось, что за этими компаниями будущее, их акции росли с большой скоростью независимо от реальной деятельности самих компаний. Однако чуть позже этот рынок схлопнулся, и 95 процентов компаний, выходивших со своими акциями на NASDAQ, перестали существовать, так как не показывали никакой реальной прибыли, кроме роста цены самих акций. Из них выжили только такие гиганты, как Apple, Microsoft и Alphabet, которые и сформировали цифровую экономику. Также, по словам Нурмахамбетова, криптовалюты пройдут этап чистки, после которого большинство их них схлопнутся, и останутся только самые значимые, подкрепленные технологиями, которые станут бенефициарами новой экономики.

"Если вы все же решили вложиться в криптопроект, то сначала надо выяснить, для чего он создается. Посмотреть, какие проценты они обещают и на чем собираются зарабатывать эти проценты. Вообще реально ли получить такие доходы? Если вы доверяете проекту и все же решите вкладываться, то не продавайте квартиру ради этого. Вложите 1-2 тысячи долларов, средства, которыми можете рискнуть. Такой проект может в любой момент обанкротиться, но есть очень маленькая вероятность, что, вложив тысячу, вы получите миллион. Шансы на это примерно такие же, как выиграть в лотерею", - добавил финансист.

Финансист и гендиректор AERC Beta Галымжан Айтказин отметил, что большинство финпирамид, построенных на криптовалютах, пользуются славой уже состоявшихся валют, цена на которые росла в прошлые годы. На криптобиржах появляется огромное количество новых токенов, и их создатели дают обещания, что эти токены также в будущем вырастут в цене.

"Многие люди с удовольствием вкладывают в них деньги. Конечно, этому предшествует рекламная кампания. Такие токены активно рекламируют, организации привлекают к этому знаменитостей. Люди видят это и спокойно несут свои средства. Очень много сейчас есть историй, когда вкладчики теряли свои деньги, потому что криптовалюты изначально были скамами, то есть разновидностью мошенничества. Это тоже отчасти финансовые пирамиды, обещания огромных доходов, которые ничем не обоснованы. Если взять крупнейшие криптовалюты, то в каждой из них есть свои системы, на которых можно выстраивать финансовые инструменты. Та же сеть Ethereum представляет ценность тем, что это не только актив для хранения сбережений, но целая экосистема, на которой выстраиваются инструменты. Новые криптовалюты, которые не имеют никакой ценности, очень часто стараются вовлечь людей тем, что они новые, то есть цена на них может расти. Рекламная кампания таких проектов часто начинается еще до привлечения большого количества инвесторов. Цена активов действительно может поначалу расти, но затем для вкладчиков наступает горькое разочарование", - отметил гендиректор AERC Beta Галымжан Айтказин.

Финансист посоветовал, перед тем как вкладываться в новые криптовалюты или другие криптопроекты, посмотреть на их капитализацию. Если капитализация маленькая, а сам токен был создан недавно, то такому проекту не стоит доверять. Также нужно смотреть, на каких инструментах базируется токен. Если токен существует уже несколько лет и заработал репутацию, то такое вложение также будет рискованным, но у вкладчиков хотя бы будет шанс вывести свои средства с прибылью. Главными критериями при определении того, можно ли вложиться в криптовалюту, должна быть ее репутация, время существования, а также отзывы вкладчиков. По словам Галымжана Айтказина, в интернете можно найти отзывы практически на любую криптовалюту и смотреть надо в первую очередь на не самые положительные из них.

Айтказин отметил, что любые новые криптовалюты – это высокорисковый актив, но даже скам-активы иногда растут в цене до 1000 процентов, и некоторым вкладчикам удается заработать на спекуляции с ними. Однако стоит помнить, что большинство вкладчиков все равно проиграют и потеряют все свои вложения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети