Финпирамида привлекала деньги под видом жилищного кооператива в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Финпирамида привлекала деньги под видом жилищного кооператива в СКО Кадр из видео

В Северо-Казахстанской области организаторы финансовой пирамиды привлекали деньги граждан под видом жилищного кооператива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.


В Северо-Казахстанской области организаторы финансовой пирамиды привлекали деньги граждан под видом жилищного кооператива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, организация осуществляла финансовую деятельность с целью мнимого оказания содействия гражданам в приобретении жилья вне зависимости от дохода. Организаторы финпирамиды через соцсети и WhatsApp привлекали клиентов, предлагая альтернативу ипотеке в рамках программы "Шанырак+".

"Одной из схем финансовых пирамид являются потребительские кооперативы. Мошенники предлагают программу по приобретению жилья или автомобиля. Зачастую для вступления в клуб необходимо внести членский взнос, который не подлежит возврату. При этом имущество приобретается на взносы новых вкладчиков", - сообщили в пресс-службе АФР.

Отмечается, что для участия в программе необходимо было внести 103 доллара и пригласить новых вкладчиков.

"В ходе проведения следственных действий в филиалах компании обнаружена и изъята печатная продукция, буклеты, брошюры с информацией о деятельности компании, договоры, списки и информация по вкладчикам", - добавили в агентстве.

Сообщается, что по данному факту начато досудебное расследование. В интересах следствия иная информация разглашению не подлежит.

"Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие были вовлечены в подобную пирамиду, незамедлительно обращайтесь в Агентство по финансовому мониторингу по телефону доверия +7 (7172) 708-478 либо в территориальные органы финансового мониторинга", - подытожили в ведомстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +12
Актау +8
Актобе +7
Атырау +8
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +13
Кокшетау +9
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +14
Петропавловск +7
С
Семей +9
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети