Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2023 20:22

По фонтану "метана" из скважины в Мангистау выстрелили сигнальной ракетницей

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео ТОО "Бузачи Нефть"

В ТОО "Бузачи Нефть" прокомментировали ранее появившуюся в СМИ информацию об утечке метана из аварийной скважины №303 на месторождении "Каратурун Восточный" и сняли на видео эксперимент с сигнальной ракетницей, передает Tengrinews.kz.


В ТОО "Бузачи Нефть" прокомментировали ранее появившуюся в СМИ информацию об утечке метана из аварийной скважины №303 на месторождении "Каратурун Восточный" и сняли на видео эксперимент с сигнальной ракетницей, передает Tengrinews.kz.

По информации компании, на аварийной скважине №303 в постоянном режиме идет выброс и горение газо-водяной смеси.

"Фонтан преимущественно состоит из воды. Количество газа незначительное, около 12 тысяч кубометров в сутки, и при температуре горения в эпицентре в 650 градусов по Цельсию практически весь метан сгорает, не принося существенного вреда экологии", - заверил заместитель директора по стратегическому планированию ТОО "Бузачи Нефть" Данияр Дуйсембаев.

Ссылаясь на пробы воздуха, взятые после случившейся аварии 9 июня, 23 июня и 30 июля текущего года, в компании сообщили, что нормы предельно допустимой концентрации вредных элементов в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне не превышают допустимые показатели.

В качестве подтверждения по фонтану стреляли из сигнальной ракетницы.

"Наглядно показываем пример с сигнальной ракетницей. Если идет реально выброс метана, то произойдет возгорание. Выстрел произведен, как вы видите, возгорание отсутствует. Можно сказать, что фактически это водяной пар с минимальным содержанием молекул метана", - рассказал экспериментатор на видео.

Дюсембаев добавил, что содержание метана в фонтане около 2-3 процентов, что и было замечено на спутниковых снимках.

В настоящее время на предприятии продолжаются работы по ликвидации аварии. В частности идет бурение нескольких скважин для заводнения газовых горизонтов.

Напомним, Bloomberg со ссылкой на французскую геоаналитическую компанию Kayrros SAS ранее сообщил, что c 9 июня по 23 июля спутники зафиксировали по меньшей мере 9 крупных выбросов метана, предположительно исходивших из скважины на месторождении "Каратурун Восточный" в Мангистауской области.

Напомним, пожар на месторождении Каратурун Южный произошел 9 июня. Тогда сообщалось, что в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

Ранее в нефтяной компании рассказали, как планируют потушить горящую больше месяца скважину.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети