Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2023 17:46

Вторые "врата ада": как планируют потушить горящую больше месяца скважину в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

В нефтяной компании рассказали, как планируют потушить горящую больше месяца скважину на месторождении Каратурун Южный в Мангистау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В нефтяной компании рассказали, как планируют потушить горящую больше месяца скважину на месторождении Каратурун Южный в Мангистау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Сообщается, что на месторождении планируют начать бурить наклонно-направленную скважину к очагу возгорания газоводяной смеси. Ее глубина составит 1200 метров. Затем туда зальют специальный раствор.

"На данный момент мы перестраховываемся, чтобы не было каких-либо непредсказуемых моментов, в техническом плане чтобы у нас все было резервировано, все было в запасе. Если какая-то форс-мажорная ситуация, чтобы мы были к ней готовы. Принято решение бурить наклонно-направленную скважину на 1200 метров. И если будет необходимость, то 450-460 метров - разгрузочная вторая скважина", - рассказал заместитель генерального директора нефтяной компании Данияр Дуйсенбаев.

В нефтяной компании рассказали, что для ликвидации пожара подготовили площадку и собрали необходимое оборудование и документы. Ожидается, что работы займут 20 дней.

Для установления причин ЧП создан оперативный штаб и возбуждено уголовное дело. Экологи держат ситуацию под наблюдением, а пожарные продолжают дежурить на месте происшествия.

Напомним, пожар на месторождении Каратурун Южный произошел 9 июня. Тогда сообщалось, что в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине № 303.

Отметим, что в Туркменистане находится газовый кратер Дарваза, который более 50 лет горит в пустыне Каракумы. Местные жители и путешественники называют его "Дверью в преисподнюю", или "Вратами ада". Диаметр кратера составляет приблизительно 60 метров, глубина - около 20 метров. Он появился в 1971 году в результате раскопок и бурения геологами разведочной скважины.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети