Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 13:55

Где и как теперь будут продавать автозапчасти в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Где и как теперь будут продаваться автозапчасти в Казахстане, рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Где и как теперь будут продаваться автозапчасти в Казахстане, рассказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Изменены правила внутренней торговли. Теперь бывшие в употреблении (автомобильные. - Прим.) запчасти могут продаваться только в специализированных торговых точках с обязательным составлением договора с указанием лица, сдавшего товар, и приложением фото изделия", - сказал Тургумбаев на отчетной встрече с населением.

Ерлан Тургумбаев не уточнил, введена ли в законодательство данная норма.

Также, по словам главы МВД, совместно с Нацбанком разработаны правила для ломбардов, которые исключат условия для приема и реализации краденых вещей.

"Также ужесточена ответственность за совершение краж, теперь повторное совершение этого преступления относится к категории тяжких, это исключает возможность для преступника примириться с потерпевшей стороной и избежать наказания. Все это позволило сократить количество краж почти на 50 процентов", - добавил он.

Ранее министр сообщал, что для исключения продажи деталей краденых автомобилей в Казахстане запретят продажу б/у запчастей без предоставления техпаспорта.

"Прежде чем сдать запчасть на реализацию на тот же авторынок, владелец обязан дать техпаспорт автомашины, с которой эта запчасть была снята, и свое удостоверение личности. То есть на рынке мы уже будем знать, какие запчасти б/у продаются и кто их выставил на продажу", - сообщал Тургумбаев 20 мая.

В Мажилис будет внесена норма КоАП по статье 204 "Нарушение законодательства по приему и реализации непродовольственных товаров, бывших в употреблении". Она предусматривает административную ответственность в случае нарушения этих правил.

8 миллиардов тенге лишились вкладчики "Выгодного займа", "Гарант 24 Ломбарда" и "Estate ломбарда"

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети