Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2023 10:35

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов к незаконным митингам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов к незаконным митингам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов к незаконным митингам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На официальном сайте главного надзорного органа страны опубликовано обращение заместителя генерального прокурора Жандоса Умиралиева.

"Уважаемые граждане. В социальных сетях распространяются призывы к проведению и участию 9 апреля 2023 года в несанкционированных митингах.

Генеральная прокуратура неоднократно предупреждала об установленной законом ответственности за организацию и участие в таких акциях.

Обеспечение общественного порядка, безопасности жизни и здоровья населения, соблюдение прав и свобод граждан - наши основные приоритеты.

Поэтому вновь обращаем внимание на необходимость соблюдения норм Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан" и недопустимость их нарушения.

Массовые публичные мероприятия должны проводиться с предварительным уведомлением и получением разрешения местных исполнительных органов в специально отведенных для этого местах с принятием мер, исключающих препятствия нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения населения.

При несоблюдении указанных норм любые публичные призывы признаются незаконными. В отношении правонарушителей правоохранительными органами будут приняты административные и уголовно-правовые меры.

Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований Закона (пункт 3 статьи 3), являются противоправными и влекут ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста.

За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

В этой связи Генеральная прокуратура призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, а также публичных призывов к ним", - говорится в тексте обращения.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети