Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2018 15:14

Генпрокурор дал поручение по делу о "сексуальном насилии" над мальчиком в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Кожамжаров Кайрат Кожамжаров

Дело в отношении малолетнего из ЮКО принято в производство специального прокурора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Дело в отношении малолетнего из ЮКО принято в производство специального прокурора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"Генеральным прокурором досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специального прокурора. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и соблюдения охраняемых законом прав несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты с учетом ходатайств всех участников процесса.

"Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры. Принимая во внимание, что фигурантами дела являются малолетние, разъясняем, что в соответствии со статьей 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать право несовершеннолетних на конфиденциальность. Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса", - добавили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что информация о результатах расследования будет доведена до общественности в допустимом объеме, не нарушающем права и законные интересы несовершеннолетних.

Информация о "сексуальном насилии" над семилетним школьником из села Абай Сарыагашского района ЮКО появилась в Сети несколько дней назад. По информации полиции, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 121 УК РК - "Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомомалолетнего".

Ранее доверенное лицо мальчика Курмангазы Мусир сообщил, что защитники попросили генерального прокурора взять на контроль это дело.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети