Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 19:56

Генпрокуртура озвучила список нарушений в день выборов в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Генеральной прокуратуре озвучили список нарушений в день выборов депутатов Мажилиса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре озвучили список нарушений в день выборов депутатов Мажилиса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин сообщил, что выборы прошли в спокойной обстановке, грубых нарушений избирательных прав граждан и серьезных нарушений порядка, влияющих на итоги выборов, не зафиксировано.

"В частности, прокурорами установлено 40 нарушений, которые образуют составы административных правонарушений по трем статьям КоАП. Это выдача избирательных бюллетеней в целях предоставления гражданам возможности голосования за других лиц, за что 18 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 КоАП", - сказал Саргазин на брифинге ЦИК.

Он добавил, что в день голосования в отдельных регионах зарегистрированы единичные факты совершения административных правонарушений, по которым виновные понесли предусмотренное законом наказание.

"Нарушение требования об избирательном праве путем голосования за другого избирателя - за это 17 лиц, в том числе 4 члена избирательных комиссий подвергнуты административным взысканиям по статье 108 КоАП. Проведение предвыборной агитации в день выборов, что повлекло административную ответственность пяти лиц по статье 10 КоАП", - заключил представитель Генпрокуратуры.

"Вбросы бюллетеней". ЦИК запросила проверку у Генпрокуратуры

Ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что члены комиссий на избирательных участках выдали избирателям бюллетени для голосования за родственников.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети