Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 16:11

Гигантскую опухоль удалили у новорожденной алматинские хирурги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено УОЗ Алматы Фото предоставлено УОЗ Алматы

Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров - линфангиому, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинские врачи удалили у новорожденной опухоль гигантских размеров - линфангиому, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс службы УОЗ Алматы, малышка родилась недоношенной, весом 2,495 грамма. Врожденная опухоль образовалась в правой подмышечной области и привела к серьезным последствиям для здоровья: врачи диагностировали дыхательную и сердечнососудистую недостаточность, нарушение кровообращения I степени. Опухоль мешала нормальному функционированию систем организма малыша.

Фото предоставлено УОЗ Алматы

На момент рождения состояние ребенка оценивалось как крайне тяжелое. В сопровождении неонатальной бригады малышку доставили из родильного дома в Центре детской неотложной медицинской помощи Алматы. Две недели персонал Детской неотложки боролся за жизнь малышки.

Фото предоставлено УОЗ Алматы

"Диагноз - лимфангиома больших размеров подмышечной области справа размерами 12 на 17 сантиметров. Недоношенность - 34 недели. Ребенок был доставлен на ИВЛ. После полной подготовки ребенка мы провели операцию по иссечению лимфатической структуры. Операция длилась 75 минут. Операция прошла успешно, ребенок был выписан из стационара с выздоровлением", - рассказал детский хирург Центра детской неотложной медицинской помощи Жалгас Куниязов.

Фото предоставлено УОЗ Алматы

Лимфангиома - это доброкачественная опухоль, состоящая из сосудов лифмы, формируется во II триместре беременности. Приобретая огромные размеры, опухоль способна вызывать опасные состояния для здоровья. Своевременное удаление позволяет делать благоприятные прогнозы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети