Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 16:14

Гиният о судьбе Карагандинского фармкомплекса: Минздрав отношения не имеет

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/kphk.kz Фото:facebook.com/kphk.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопросы о работе Карагандинского фармацевтического комплекса, производящего российскую вакцину против COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният ответила на вопросы о работе Карагандинского фармацевтического комплекса, производящего российскую вакцину против COVID-19, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК журналисты поинтересовались у главы Минздрава, как будет работать карагандинский завод и стоит ли ожидать задержек в поставке вакцины. 

"Это частная компания, и какая у нее дальнейшая судьба, конечно, я не знаю. Минздрав к этому заводу отношения не имеет. А по поводу договорных обязательств, которые мы имеем с этой компанией, - они полностью выполнены. Дополнительных договорных обязательств с этой компанией у нас нет", - пояснила министр. 

По словам Ажар Гиният, необходимый объем вакцины уже закуплен на год, и при необходимости дополнительной поставки вопрос будет рассмотрен.  

"Я могу рассказать, что в 2021 году на приобретение вакцин было выделено 88 миллиардов тенге. Из них 63 миллиарда тенге - это "Спутник V", 5,9 миллиарда тенге - на закуп QazVac, 3,5 миллиарда тенге - на CoronaVac и 15 миллиардов тенге - на Sinopharm", - уточнила она.

Напомним, ранее в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили, что в отношении Кайрата Боранбаева расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами Боранбаев владеет ТОО "Карагандинский фармацевтический комплекс".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети