Глава КНБ о задержанных в Алматинской области: Они - салафиты

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото pm.kz Фото pm.kz

Глава КНБ Владимир Жумаканов заявил о том, что задержанные в Алматинской области придерживаются салафистского течения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Глава КНБ Владимир Жумаканов заявил о том, что задержанные в Алматинской области придерживаются салафистского течения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Задержаны четверо, один из них гражданин Кыргызстана. Возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности террористической организации", они находятся под арестом, сейчас идут следственные действия. (...) Они придерживаются этого идеологического течения - салафиты", - заявил Жумаканов в кулуарах конференции в Астане.

Кроме того, глава КНБ РК ответил на вопрос о возможном запрете отдельных религиозных течений. "Этот вопрос прорабатывается, есть как сторонники, так и противники этого решения. Потому что, ну, идеологию вообще сложно запрещать. Но может быть... Видите, практически все события, которые у нас были с 2011 года, они были в той или иной степени связаны с адептами вот этой идеологии. Поэтому, ну, есть и такого рода предложения. Я думаю, в ближайшее время они будут уже рассматриваться на самом высшем уровне. (...) Это вопросы все-таки власти и общества в целом. Поэтому посмотрим. Я не думаю, что это заставит себя долго ждать. В ближайшее время этот вопрос будет, я думаю, рассмотрен и на уровне Главы государства, и на уровне Совета безопасности, так что в перспективе эти вопросы будут решаться. Как они будут решаться - посмотрим", - сказал он. 

Ранее сообщалось, что в Алматинской области задержаны члены радикальной группы, планировавшие серию террористических актов на территории Казахстана.

Спецоперация была проведена 18 августа. У четверых задержанных, являющихся гражданами Казахстана и Кыргызстана, изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и религиозно-экстремистские материалы, которые находились в местах их проживания и в специально обустроенных тайниках.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 513.5  course up  583.17  course up  6.22  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана 16
Актау 10
Актобе 2
Атырау 6
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 13
Кокшетау 5
Костанай 22
Кызылорда 19
П
Павлодар 13
Петропавловск 18
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 22
Тараз 25
Туркестан 0
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer