Глава Нацбанка объяснил рост цен на бензин

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Нацбанка объяснил рост цен на бензин

Рос цен на бензин в стране произошел на фоне снижения внутреннего предложения и повышения тарифов на перевозку нефтепродуктов. Об этом сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Наблюдается скачок цен на бензин с начала текущего года на 11,6 процента на фоне снижения внутреннего предложения и повышения тарифов на перевозку нефтепродуктов", - сообщил министр на заседании правительства. 

По его словам, в апреле текущего года инфляция в Казахстане сохранилась на уровне предыдущего месяца - семь процентов. Продовольственная инфляция замедлилась с 10,7 процента до 9,8 процента на фоне замедления роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию.

"На фоне возобновления деловой активности, восстановления доходов населения и роста импорта непродовольственная инфляция ускорилась с 5,6 процента до 6,4 процента. Месячный рост цен на непродовольственные товары демонстрирует максимальное значение с октября 2017 года. Ускорились темпы роста цен на одежду и обувь до 5,5 процента в годовом выражении", - добавил Досаев.

АИ-92 снова подорожал на заправках Казахстана

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +23
Актау +26
Актобе +22
Атырау +27
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +28
Кызылорда +25
П
Павлодар +17
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +30
Тараз +29
Туркестан +24
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети