ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Глава Нацбанка призвал изжить психологическую зависимость казахстанцев

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com/konoplizkaya Фото:depositphotos.com/konoplizkaya

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов призвал изжить психологическую зависимость казахстанцев и не обращать внимания на курс доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов призвал изжить психологическую зависимость казахстанцев и не обращать внимания на курс доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Нацбанка Сулейменов признался, что обращает внимание на курс доллара только в рамках своей профессии.

"Я утром не просыпаюсь с мыслью о курсе доллара. Обычно начинаю обращать внимание на это ближе к началу торгов, примерно в 10 часов утра, когда на телефон приходит сводка по курсу. Это часть моей профессиональной обязанности - следить за такими данными. В остальное время на курс доллара я практически не обращаю внимания. У нас зарплаты выплачиваются в тенге, депозиты хранятся в тенге, цены в магазинах указаны в тенге. Так что, если кому интересно, можно смотреть на курс, но, на мой взгляд, важно постепенно избавляться от этой психологической зависимости", - заявил Сулейменов.

При этом председатель Нацбанка признал, что "мы действительно зависим от доллара" и золотовалютные резервы страны номинированы в этой валюте. Однако, как подчеркнул Сулейменов, на среднестатистического казахстанца курс доллара не оказывает сильного влияния.

"Да, он может воздействовать через импортируемые товары, поэтому мы постоянно подчеркиваем: чем быстрее мы снизим импортозависимость и поддержим национальных товаропроизводителей, тем меньше будем обращать внимание на импорт и их стоимость. Лично я не покупаю доллары вообще, разве что если мне нужно поехать за границу или сделать покупки за рубежом. А в повседневной жизни у нас все в тенге, и я этому рад", - добавил он.

Ранее Национальный банк Казахстана принял решение по базовой ставке. Также Нацбанк заявил о признаках перегрева экономики.

Читайте также: Будет ли в Казахстане фиксированный курс тенге - ответ главы Нацбанка

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 497.95  course up  518.87  course up  5.49  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer