Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 20:03

Главные новости 14 декабря за 2 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz, depositphotos.com Фото пресс-службы Акорды, Tengrinews.kz, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 14 декабря.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Токаев поздравил Алиева с впечатляющим успехом: избранием Азербайджана страной проведения 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в 2024 году. Глава государства заверил своего азербайджанского коллегу, что Казахстан готов оказать всестороннее содействие и принять самое активное участие для успешного и результативного проведения СОР29.

Фото пресс-службы Акорды

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева. Глава государства заслушал доклад о предварительных итогах социально-экономического развития Алматы за 11 месяцев текущего года. По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал поручения по дальнейшей диверсификации экономики мегаполиса и привлечению инвестиций, усилению мер поддержки малого и среднего бизнеса, экологизации общественного транспорта и развитию транспортного каркаса Алматы.

Интересно знать

В Главной транспортной прокуратуре рассказали о недобросовестной конкуренции при продаже электромобилей. В ведомстве напомнили, что гражданин Казахстана имеет право ввезти в страну один электромобиль в год для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Депутаты Сената одобрили закон, предусматривающий специальные выплаты шахтерам и другим рабочим, задействованным во вредных условиях труда, в 200 тысяч тенге, помимо основной зарплаты.

Правый и левый берега в Астане планируют реконструировать. В частности, реконструкция затронет территорию, застроенную частным сектором. Как заявил первый заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов, частные застройки "эстетически не соответствуют статусу столицы, ухудшают экологическую обстановку города".

Фото tengrinews.kz

Также сегодня в кулуарах Сената вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров рассказал, почему петиция, набравшая более 150 тысяч голосов, не будет иметь силы. По его словам, на уровне маслихатов необходимо набрать от 2500 голосов, на уровне правительства больше 50 тысяч голосов необходимо набрать.

В Комитете госдоходов Минфина сообщили, когда начнут проверять мобильные переводы абсолютно всех граждан Казахстана. Как пояснили в комитете, в 2023 году в КГД начали поступать сведения от банков о гражданах, на банковские счета которых поступают деньги, связанные с предпринимательской деятельностью

Вице-министр финансов Ержан Биржанов сообщил, что налоговую отчетность по всеобщему декларированию доходов должны будут сдавать все казахстанцы с 1 января 2025 года. Подробнее здесь.

Вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев обратился к казахстанцам в связи с дорожной ситуацией в стране.

Происшествия

13-летний ученик скончался в школе в Актобе. Как отмечает издание, трагедия произошла в учебном заведении №27. Известно, что ученик седьмого класса упал, ударившись об угол парты.

Позже появились подробности трагедии, произошедшей в одной из школ Актобе. По словам директор школы №27, все произошло 14 декабря во время занятий первой смены, между третьим и четвертым уроками. Семиклассник во время перемены забежал в класс, споткнулся и ударился о парту. В это время, по словам руководителя школы, в кабинете находился учитель физики и еще несколько одноклассников мальчика.

Погода

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане в праздничные дни. Согласно прогнозу, 15-20 декабря в Западно-Казахстанской и Атырауской областях ожидается колебание температуры воздуха ночью от 7-15 до 4-9 мороза, днем - от 3-8 до 0-5 мороза, в конце периода небольшое повышение до 2 мороза - 3 тепла.

Из-за похолодания в Кызылорде создали оперативный штаб. В области с 13 по 15 декабря установились морозы до 26 градусов и ветер с порывами до 21 метра в секунду. Кызылординцы начали распространять в соцсетях фото и видео, демонстрируя, как им приходится согреваться в своих квартирах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети