Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2020 12:45

Главный санврач Алматы ответила на обвинения в нарушении карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.gov.kz Фото:almaty.gov.kz

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова ответила на обвинения касательно нарушения условий карантина и пояснила, почему не была изолирована на протяжении 14 дней в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова ответила на обвинения касательно нарушения условий карантина и пояснила, почему не была изолирована на протяжении 14 дней в больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"13 марта примерно в обед было установлено, что в самолете находилась первая заболевшая, с ней мы прилетели одним рейсом. Действительно, я была помещена на домашний карантин. С момента последнего контакта, то есть с 10 по 24 марта, прошло 14 дней. Все это время я была на домашнем карантине", - пояснила Молдагасимова.  

Молдагасимова назвала недостоверной информацию о том, что она должна была быть изолирована в больнице. 

"10 марта действовало совершенно другое постановление от 9 марта, в рамках которого Германия была отведена во вторую категорию и подлежала только контролю путем обзвона. В Германии я пробыла полтора часа в транзитной зоне, на самом деле летела из совершенно другой страны, которая не входила ни в одну категорию", - сказала Молдагасимова. 

Также главный санврач добавила, что она дважды прошла тест на коронавирус после контакта с заболевшим. Оба показали отрицательный результат. Молдагасимова отметила, что чувствует себя хорошо.

"По решению врача наблюдавшей поликлиники я могу выйти на работу в связи со снятием домашнего карантина", - добавила она. 

Напомним, информация о том, что руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы вернулась в Казахстан 10 марта рейсом из Германии, появилась 14 марта в Facebook. В телефонном разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz Молдагасимова подтвердила, что прилетела рейсом из Франкфурта и находилась в одном самолете с заболевшим коронавирусом. 

Позже заместитель Айзат Молдагасимовой Асель Калыкова заявила, что главного санврача Алматы проверили на коронавирус "раньше остальных" и отпустили на домашний карантин. 

После этой ситуации в Алматы подняли вопрос об отставке главного санврача. В частности, общественный совет города попросил акима Бакытжана Сагинтаева провести служебное расследование в отношении Молдагасимовой.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети