Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2020 10:40

Гниющая кукуруза "травит" жителей Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Жители города Жаркента Алматинской области жалуются на зловоние, которое постоянно возвращается в населенный пункт и травит людей. Происходящее прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


Жители города Жаркента Алматинской области жалуются на зловоние, которое постоянно возвращается в населенный пункт и травит людей. Происходящее прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что зловоние исходит от гниющих отходов переработки кукурузы, их складировало одно из предприятий города. В воздух попадают выбросы сероводорода, от которого и страдают местные жители.

"Здесь мы увидели большой объем загрязняющих веществ. После мы встретились с представителями местной общественности и посетили предприятие. Проблема в том, что оно было спроектировано без наличия своего очистного сооружения. У него была ориентация и надежды на городские, коммунальные, очистные сооружения.

Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления своих услуг предприятию из-за очень большого объема загрязняющих веществ. Коллектор уже не справлялся с таким объемом. В итоге компания построила свой коллектор, однако сбрасывала свои отходы без какой-либо очистки напрямую через трубу на поля фильтрации", - говорит председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР Зулфухар Жолдасов.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие работало без проведения соответствующей экологической экспертизы. За это предпринимателя оштрафовали.

"Было принято решение о проведении детальной проверки предприятия в ближайшее время, и в случае фактического подтверждения превышения уровня сбросов, что видно даже наглядно, будет поставлен вопрос о запрете сбросов вплоть до приостановки работы предприятия. Кроме того, министерство будет настаивать на проведении предприятием рекультивации полей фильтрации, куда им были сброшены выбросы", - говорится в сообщении Минэкологии. 

В компании заявили, что очистные сооружения уже строятся, их планируется запустить в августе. Пока предприятие по своей инициативе приостанавливает производство.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети