Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 11:57

Гниющие стены и воровство: глава "Казахфильма" Акан Сатаев заявил о проблемах киностудии

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент "Казахфильма" Акан Сатаев озвучил основные проблемы в работе киностудии. Известный режиссер пожаловался на гниющие стены здания, воровство и непрофессионализм некоторых сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент "Казахфильма" Акан Сатаев озвучил основные проблемы в работе киностудии. Известный режиссер пожаловался на гниющие стены здания, воровство и непрофессионализм некоторых сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Полтора года назад я пришел к руководству нашей с вами студией "Казахфильм". Говорю "нашей с вами", так как это не моя личная студия, это национальная студия, достояние нашей культуры, нашего кинематографа. Но, наверное, не все знают, что наряду с золотым наследием студия имеет, к сожалению, и проблемное наследие. Огромные проблемы. Эти проблемы копились из года в год. На эту обратную сторону я хотел бы обратить ваше внимание", - обратился Сатаев во время расширенного заседания коллегии Министерства культуры и спорта.

По словам Акана Сатаева, в здании киностудии вся материально-хозяйственная часть не подвергалась ремонту с момента постройки в прошлом веке. 

"Это снаружи "Казахфильм" вызывает самые теплые и положительные эмоции, некую волшебную ауру. Но как только вы переступаете порог студии, заглянете в помещения, подвалы, так скажем, в реалии, вы начинаете понимать, как запущена вся материально-хозяйственная часть. С 70-х годов прошлого века, с момента своей постройки, не менялись инженерные сети, стены, трубы, и провода просто гниют. А копнув чуть глубже, так скажем, в административно-творческую часть, становится еще грустнее. Воровство, кумовство, непрофессионализм, бюрократия в плохом понимании, абсолютная оторванность от реалий рынка. И, как следствие, неэффективная трата госденег", - сообщил президент киностудии.

По словам Сатаева, несмотря на то что кино продолжает сниматься, в большинстве своем достойного эффекта это не несет. 

"В прокате они (фильмы) проваливаются и потом успешно пылятся на полках. Международные продажи также затруднены, так как элементарно почти у всего контента киностудии, это около 500 наименований, технические проблемы и проблемы с авторскими правами третьих лиц. Наш юридический отдел сейчас очищает все это, но на это потребуются, наверное, десятилетия, потому что элементарно люди не отдавали отчета в том, что, допустим, в кино звучит композиция The Beatles, и никто не думал, что, оказывается, надо правообладателям платить", - добавил он.

По словам главы киностудии, чтобы решить имеющийся объем проблем, потребуется "намного больше времени, чем планируемые год или два". 

"Только по возврату земли, тех проблемных пяти гектаров, которые странным образом отошли в город, уже год пишем письма. Даурен Аскарбекович (министр культуры и спорта Даурен Абаев. - Прим.), я хотел бы обратить особое ваше внимание на эти пять гектаров земли, это такая глобальная проблема. Фильмы, которые были в производстве на тот момент, когда мы пришли, опять в большинстве своем лягут на полки. К сожалению, я, как руководитель киностудии, никогда не критиковал своих коллег до руководства, но тут вынужден это делать, поэтому это, наверно, субъективно немного будет, но я считаю, что у них очень слабый творческий и коммерческий потенциал. Мы не могли остановить их производство и вынуждены были завершать. К сожалению, сегодня киностудия зарабатывает на производстве своих картин, так называемые общестудийные отчисления. Но так не должно быть. Киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной. За счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты и тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду всю необходимую на рынке съемочную технику и спецоборудование", - обратился Акан Сатаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети