Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 марта 2024 20:44

Горняков эвакуировали на шахте имени Ленина в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Горняков эвакуировали на шахте имени Ленина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Qarmet.


Горняков эвакуировали на шахте имени Ленина, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Qarmet.

"В результате плановых работ по проверке систем вентиляции автоматическими датчиками зафиксировано повышение уровня углекислого газа на Центральном конвейерном уклоне Д6, горизонт 170 м, в районе пикета 54"- сообщили в компании.

Бригады горняков, задействованных в ремонтных работах, эвакуировали. На поверхность вывели 70 человек смены.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЛОГ Дениса Денски (@denski_blog)

"Сообщаем, что на месте находятся руководство Qarmet, расчеты профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, личный состав ДЧС области. Предварительная причина внештатной ситуации - повышение уровня углекислого газа при испытаниях оборудования системы вентиляции шахты. Напомним, что данные работы не проводились на шахте имени Ленина с 2017 года", - говорится в сообщении пресс-службы Qarmet.

В компании также сообщили, что указанные испытания являются частью масштабных работ по аудиту систем безопасности и условий труда шахтеров, согласно новой политике компании.

Гибель горняков на шахте имени Ленина: кого будут судить по громкому делу

Напомним, в ноябре 2022 года на шахте имени Ленина компании "АрселорМиттал Темиртау" (Qarmet) при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана, что повлекло гибель пяти горняков. Еще четверых горняков госпитализировали с отравлением метаном и травмами различной степени тяжести.

Тогда для расследования причин ЧП была создана государственная комиссия. А Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" приобрели системный характер, и поручил принять жесткие меры к инвестору.

В декабре 2023 года стало известно о новом инвесторе компании. Им стал казахстанский предприниматель Андрей Лаврентьев, который возглавляет совет директоров группы компаний Allur Group. Позже стало известно, что компании возвращено историческое название Qarmet.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети