Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 07:16

Город во мраке: когда и как акимат обещает осветить улицы Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация:gifer.com

В акимате Алматы рассказали, как они планируют решить проблемы с освещением улиц города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, как они планируют решить проблемы с освещением улиц города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несколько лет назад алматинцам обещали, что в городе совсем скоро не останется темных улиц. К сожалению, сегодня многие жители по-прежнему вынуждены добираться до дома в потемках. Проблема становится особенно актуальной в осенне-зимний период, когда на улице скользко.

В сентябре 2023 в городском акимате заявили, что в ситуации виноват поставщик, с которым через суд администрация решила расторгнуть договор. В середине октября стало известно, что иск акимата был удовлетворен и теперь они могут расторгнуть договор и начать ремонт городского освещения самостоятельно.

Когда в акимате обещают решить проблемы с освещением

В ответ на запрос редакции в акимате сообщили, что для решения проблем с уличным освещением планируется заключение договоров в оставшихся районах в ближайший месяц. Планируется проведение проверки специально созданной комиссии для оценки состояния возвращаемого осветительного оборудования от частного партнера.

Как сообщают в акимате, чтобы улучшить ситуацию с уличным освещением в Алматы и избежать перебоев со светом на улицах мегаполиса, линии наружного освещения переходят в управление районных акиматов. На текущий момент уже заключен договор с аппаратом акима Алмалинского района. За два месяца на центральных улицах и во дворах района, в парках и скверах заменили около 14 километров линий электропередач. Поменяли и отремонтировали более 1200 светильников и фонарей, в том числе на больших участках центральных улиц – Толе би, Гоголя, Молдагуловой, проспект Абая.

При этом бюджет работ будет известен только после проведения проверки. Более точные сроки ремонта линий уличного освещения в городе в акимате не назвали.

Сколько фонарей не заменила частная компания?

До конца года частный партнер должен был завершить модернизацию оставшихся 22 369 светильников, а также 27 716 опор и установку 310 дополнительных светильников. Объем по текущему году не выполнен. Как отметили в АКЖ, частный партнер не будет завершать модернизацию, наружным освещением будут заниматься городские службы.

Какие решения предлагает акимат?

Для решения проблем с многочисленными жалобами о внезапном отключении электричества в парках и на улицах города подрядчик занимается разработкой софта по контролю уличного освещения. Такая работа будет проводиться и во всех районах. К примеру, в настоящее время акиматом Алатауского района ведутся работы по заключению договора с АКЖ для дальнейшего обслуживания сетей наружного освещения.

По поручению акима Алматы Ерболата Досаева была собрана первая аварийная бригада в АКЖ (до этого ремонтом занимались частные партнеры по договору). Специалисты "Алматы Қала Жарық" вышли на линии для устранения проблем уличного освещения. Они экипированы средствами индивидуальной защиты: каски, спецодежда, монтажные пояса, спецобувь.

На моей улице темно, куда обращаться?

Как объяснили нашей редакции, жители Алматы могут обращаться с таким вопросом в подведомственную организацию акимата "Алматы Қала Жарық".

"Необходимо оставить заявку по номерам: +7 771 718 24 39, +7 771 718 24 56. Диспетчер сформирует ее по вашему обращению. В обращении необходимо указать адрес, суть проблемы и контактные данные. Вам сообщат номер вашего обращения", - заявили в акимате.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети