Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2023 14:36

Война за освещение в Алматы: суд вынес решение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Акимат Алматы выиграл суд против частной компании по освещению, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат.


Акимат Алматы выиграл суд против частной компании по освещению, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат.

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о расторжении договора по проекту "Модернизация наружного освещения города Алматы". Суд удовлетворил иск коммунальной компании "Алматы Қала Жарық" о расторжении договора ГЧП с консорциумом из трех компаний: ТОО ABM-Вuilding 2007, ТОО "Электроремонт" и ТОО ABM-Project.

Как отмечают в акимате, частный партнер недобросовестно выполнял свои обязательства по договору и не смог решить возникающие проблемы с уличным освещением. Не были вовремя исполнены обязательства по модернизации 44 тысяч светоточек. По заявлению акимата, на последний год модернизации (текущий) частный партнер накопил обязательства на установку 22 369 светильников. Кроме того, есть претензии по качеству самих работ и обслуживанию светильников.

Напомним, что 18 сентября акимат Алматы выступил с заявлением: администрация города расторгает договор с поставщиком, виновным, по мнению властей, в проблемах с освещением улиц. Критика была адресована частному партнеру - консорциуму из трех компаний: ABM-Вuilding 2007, ТОО "Электроремонт" и ТОО ABM-Project.

Представители консорциума трех компаний ABM Group в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz ответили на заявление акимата Алматы по поводу качества обслуживания и модернизации освещения в городе и рассказали, что обязательства перед ними по оплате работ не исполняет сам акимат.

В сентябре суд оставил иск акимата без рассмотрения, так как не был соблюден порядок досудебного урегулирования спора.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети