Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2020 20:51

В горздраве Алматы ответили на обращение сотрудников скорой психбригады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В Управлении общественного здоровья Алматы ответили на обращение скорой неотложной психиатрической помощи Центра психического здоровья по поводу надбавки к зарплате в связи с риском заражения коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении общественного здоровья Алматы ответили на обращение скорой неотложной психиатрической помощи Центра психического здоровья по поводу надбавки к зарплате в связи с риском заражения коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что на сегодня медицинские работники являются категорией лиц, наиболее подверженных риску заражения, так как находятся в непосредственной близости к инфицированным и подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах.

В соответствии с приказом министра здравоохранения РК от 04.04.2020 г. № ҚР ДСМ – 28/2020 "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19", утверждены размеры надбавок к заработной плате работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом, и группы рисков для работников организаций здравоохранения.
1 (первая) группа риска (очень высокая);
2 (вторая) группа риска (высокая);
3 (третья) группа риска (средняя).

Также в соответствии с приказом Управления общественного здоровья Алматы № 76 от 1 апреля 2020 года определен четкий перечень субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих оказание услуг по предотвращению распространения коронавируса и лечению больных коронавирусом COVID-19 согласно приложениям 1 и 2 к приказу. Данные выплаты будут производиться комиссией, в состав которой войдут представители инспекции труда, работодателя, органов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, а также представители от работника в лице профсоюзной организации или уполномоченного работником лица из Государственного фонда социального страхования.

Вопросы выплаты надбавок к заработной плате с учетом группы риска заражения коронавирусом COVID-19 решаются Комиссией для организации финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, созданной постановлением акимата города Алматы от 8 апреля 2020 года.

"Учитывая, что ваша администрация ранее направляла письмо в Управление общественного здоровья Алматы от 09.04.2020 с просьбой рассмотрения возможности дополнительных надбавок к заработной плате сотрудникам отделения скорой неотложной специализированной психиатрической помощи при Центре психического здоровья Алматы, акимат и Управление общественного здоровья Алматы примут адекватные меры по всесторонней поддержке медицинских работников, и вопрос будет обязательно рассмотрен на комиссии", - сообщили в управлении.

Напомним, ранее работники скорой неотложной психиатрической помощи Центра психического здоровья Алматы попросили надбавку к зарплате в связи с риском заражения коронавирусом. Они считают, что они относятся ко второй группе риска по установленным Минздравом категориям.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети