Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 15:33

Госсоветник Карин: 116 женщин избраны сельскими акимами

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

С июля прошлого года в Казахстане избраны главы 1093 сельских населенных пунктов. Об этом в своем Telegram-канале заявил государственный советник Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.


С июля прошлого года в Казахстане избраны главы 1093 сельских населенных пунктов. Об этом в своем Telegram-канале заявил государственный советник Ерлан Карин, передает Tengrinews.kz.

Подводя итоги внедрения механизма прямой выборности сельских акимов, Ерлан Карин подчеркнул, что 215 из избранных глав - это самовыдвиженцы, 116 вновь избранных руководителей - женщины.

"Нужно отметить, что корпус сельских акимов обновился на 55,6 процента, а это 608 новых глав сел. Значительная часть из них никогда прежде не работала на государственной службе. Поддержку сельчан получили учителя, врачи, бизнесмены, руководители местных предприятий и крестьянских хозяйств", - написал госсоветник.

Как указывается, больше всего новых акимов в селах Мангистауской, Карагандинской и Жамбылской областей.

Кроме того, сообщается, что в это воскресенье, 31 июля, состоятся выборы в 27 сельских округах. В целом до конца года ожидается избрание еще 214 глав сел. На 2023 и 2024 годы запланированы выборы в 1037 сельских округах. В скором времени планируется также проведение прямых выборов районных акимов.

"Согласно новой конституционной реформе, акимы областей сегодня назначаются по результатам голосования депутатов маслихатов региона. Таким образом, политическая система страны последовательно трансформируется, в государственное управление внедряются новые инструменты демократии", - заключил Карин.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев утвердил правила дачи согласия депутатами маслихатов на назначение акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети