01 декабря 2018 12:18

"Говорят, будет легко" - Назарбаев посоветовал казахстанцам изучать китайский язык

Фото Турар Казангапов ©

Глава государства Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам изучать иностранные языки, особенно китайский, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Нурсултан Назарбаев посоветовал казахстанцам изучать иностранные языки, особенно китайский, передает Tengrinews.kz.

"В этом учебном году в НИШ началось изучение второго иностранного языка по выбору учащихся. Знать иностранные языки в условиях глобализации стало жизненно необходимым, а не роскошью. Самый распространенный - английский язык, на втором месте считается испанский. Но для нас очень важен китайский язык", - сказал Нурсултан Назарбаев на форуме учащихся и педагогов "Ұлы дала мұрагерлері", посвященном 10-летию автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".

Реклама
Реклама

Президент отметил, что Казахстан с Китаем имеет огромный объем торговли - уже 20 процентов от общего объема внешней торговли. Тогда как с Россией - 22 процента, а с ЕС - 30 процентов.

"То есть знание английского языка открывает многое. И в Японии, и в Китае бизнес говорит на английском языке, но какая экономическая связь - миллиардная, говорит о том, что китайский язык будет преобладать. Я не пробовал изучать, но говорят, что казахам будет легко по сравнению с другими (национальностями - прим.)", - отметил Назарбаев.

У Китая нет никакой мысли нападать на другие территории - Назарбаев

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram