Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 12:33

На грани закрытия находится крупная птицефабрика в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Massaget.kz Фото: Massaget.kz

В Мангистау предприятие, производящее 5 тысяч тонн мяса птицы в год, не может реализовать продукцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


В Мангистау предприятие, производящее 5 тысяч тонн мяса птицы в год, не может реализовать продукцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Современная фабрика в Тупкараганском районе была запущена два года назад. Более 170 рабочих трудятся на крупном предприятии по содержанию и убою птицы и приготовлению кормов для нее. На фабрике производится 400-450 тонн мяса птицы в месяц. Около 300 тонн из них доставляется в магазины на территории области. А остальное хранится в морозилке.

В данное время на предприятии хранится 1 тысяча тонн мяса птицы. Руководство предприятия заявляет, что не знает, куда сбыть продукцию. У предприятия, находящегося в тупике, есть еще и большая задолженность перед Аграрной кредитной корпорацией.

"Мы получаем кредит от Аграрной кредитной корпорации под 22 процента. 22 процента - это очень большой процент для сельского хозяйства. Говорят, 12 процентов из них субсидируется, но эти 12 процентов мы не получаем. Мы получили только небольшую часть - всего 5-10 процентов от суммы. Но 22-процентный кредит мы должны выплатить сейчас. Никто не смотрит, что субсидия не поступает. В целом я считаю, что 10 процентов - это много, чтобы какая-то помощь была, нужно давать хотя бы под 1-2 процента", - говорит директор фабрики Данияр Тургунов.

Продукция птицефабрики пользуется спросом у населения. Говорят, что люди ищут мясо курицы.

Подробнее на Massaget.kz.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети