Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 18:41

Граница между Казахстаном и Кыргызстаном должна стать формальностью - Жээнбеков

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Казахстан и Кыргызстан должны стремиться к тому, чтобы граница между двумя странами стала просто формальностью. Об этом заявил президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан и Кыргызстан должны стремиться к тому, чтобы граница между двумя странами стала просто формальностью. Об этом заявил президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жээнбеков назвал историческим подписанный в Акорде договор о демаркации казахстанско-кыргызстанской госграницы и соглашение о режиме государственной границы двух стран.

"Таким образом, мы завершили юридическое оформление госграницы между двумя нашими странами. Убежден, что это будет способствовать тому, что наши границы будут воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем мы должны стремиться, чтобы между нами граница была лишь формальностью и наши народы могли беспрепятственно ее пересекать, как это было раньше. Ведь мы поистине братские народы", - сказал Жээнбеков. 

Президент заявил, что пригласил Нурсултана Назарбаева посетить Кыргызстан с официальным визитом. По его словам, в рамках этого визита в планах провести очередное заседание Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана. 

"Я пригласил Нурсултана Абишевича принять участие в церемонии открытия Третьих всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года на берегу жемчужины Центральной Азии - озера Иссык-Куль. А также (приглашаю - прим. автора) казахстанских спортсменов принять участие в Играх", - отметил Жээнбеков.  

Он сообщил, что в следующем году Кыргызстан будет отмечать 90-летие со дня рождения кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

"Уверен, что Казахстан не останется в стороне и примет активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных этой дате. Ведь казахстанцы любят и почитают творчество этого выдающегося писателя", - добавил он.

На встрече в узком кругу Нурсултан Назарбаев заверил, что ни разу не сказал плохого слова в адрес Кыргызстана и призвал народы двух стран передавать дружеские отношения из поколения в поколение. На переговорах в широком составе Глава государства отметил, что между Казахстаном и Кыргызстаном нет проблем, которые невозможно решить.

Напомним, первая встреча Нурсултана Назарбаева с новым главой Кыргызской Республики прошла в Минске на полях саммита ОДКБ в конце ноября. Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети