Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 19:24

Что грозит акимам регионов-аутсайдеров по привлечению инвестиций

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что грозит акимам регионов, отстающих по графику привлечения инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что грозит акимам регионов, отстающих по графику привлечения инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительственного часа в Сенате журналисты поинтересовались у министра, что грозит акимам области Улытау и Жамбылской области, которые не выполнили план по темпам привлечения инвестиционных средств в основной капитал.

"Это был инвестиционный штаб, который проводился в цифровом офисе. Там мы рассматривали вопросы, как регионы привлекают инвестиции, не только иностранные, но и в целом. Так как у нас стоят индикаторы порядка 18,5 триллиона тенге на текущий год, индикаторы распределили по сферам и по регионам. Тот индикатор, который должен был состояться согласно четырехмесячному плану, по некоторым регионам он был достигнут только на 52 процента, к примеру, в Улытауской области. До 60 процентов - это регионы, которые оказались в красной зоне недостижения показателей", - сказал министр.

Как заявил министр, акимы этих регионов должны усилить эту работу до конца года.

"Есть, наверное, в принципе объективные причины. Потому что где-то инвестиции будут привлекаться, будут проводиться во второй половине года или с начала сезона, например, с мая. Это строительные работы. Улытауская область находится в суровой климатической зоне, зимой инвестировать, наверное, было бы сложно, соответственно, данные работы будут проводиться до конца года, в сезонный период, они должны выправить это. Если не исправят, думаю, понесут определенную дисциплинарную ответственность", - заявил министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Куантырова, в законодательстве предусмотрена определенная ответственность за неисполнение работы.

"В частности ответственность дисциплинарная, если госслужащий куратор, заместитель акима не выполняет тот или иной индикатор свой целевой, то он может понести ответственность, получить замечание, теоретически это так", - ответил министр.

Журналисты поинтересовались, может ли грозить лишение свободы акимам, не выполнившим обещания.

"Лишение должность вряд ли, это обычно за грубые нарушения. Но если у госслужащего уже есть взыскание и менее чем через полгода он получает следующее замечание, то да, это может рассматриваться", - заявил министр.

Ранее премьер Смаилов рассказал о невыполненном обещании двух акимов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети