Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 08:36

Премьер Смаилов рассказал о невыполненном обещании двух акимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

На заседании инвестиционного штаба премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о невыполненном обещании двух акимов и назвал "слабой" работу двух министерств по темпам привлечения средств в основной капитал, передает Tengrinews.kz.


На заседании инвестиционного штаба премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о невыполненном обещании двух акимов и назвал "слабой" работу двух министерств по темпам привлечения средств в основной капитал, передает Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы правительства, на заседании под председательством главы кабмина обсуждались темпы привлечения инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, общий объем инвестиций в основной капитал за январь-апрель текущего года составил 3,8 триллиона тенге. Это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2022 года. Среди отраслей по данному показателю лидируют горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, операции с недвижимостью, транспорт и складирование, сельское хозяйство.

Общереспубликанский целевой индикатор за январь-апрель достигнут. В региональном разрезе из 20 регионов 12 выполнили и перевыполнили свои планы. В их числе Туркестанская (148 процентов), Кызылординская (137 процентов), Карагандинская (122 процента), Мангистауская (122 процента) и Акмолинская (116 процентов) области. Среди центральных госорганов планы перевыполнили министерства здравоохранения (167 процентов), просвещения (153 процента), науки и высшего образования (152 процента), торговли и интеграции (143 процента), сельского хозяйства (116 процентов), экологии и природных ресурсов (108 процентов).

Премьер-министр подчеркнул, что по итогам 4 месяцев 8 регионов не достигли целевых индикаторов. Аутсайдерами являются области Улытау (52 процента), Абай (64 процента) и Жамбылская область (65 процентов).

"Улытау и Жамбыл и в прошлом году не выполнили годовой план по инвестициям в основной капитал. На предыдущем заседании инвестштаба акимы данных регионов обещали, что в текущем году исправят ситуацию. Но, как мы видим, ваши регионы находятся на последних местах среди всех областей", – указал Алихан Смаилов.

Глава правительства пообещал, что по итогам первого полугодия будут приняты соответствующие меры в отношении должностных лиц, курирующих вопросы инвестиций.


Фото: primeminister.kz

Алихан Смаилов также отметил слабую работу в части инвестиций в основной капитал со стороны министерств культуры (62 процента) и цифровизации (61 процент), обозначив необходимость увеличения числа проектов в IT-сфере, а также усиления работы по привлечению инвестиций в туристскую отрасль.

По словам премьера, перед правительством стоит задача довести уровень инвестиций в основной капитал в текущем году до 18,5 триллиона тенге. В этой связи регионам и ведомствам необходимо организовать проактивную работу по привлечению инвестиций в основной капитал с учетом отставания.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети