Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2021 17:39

Группы людей с высоким риском смерти от COVID-19 назвал главврач Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Главный врач Алматы назвал основные факторы, которые становятся причиной смерти больных коронавирусом горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный врач Алматы назвал основные факторы, которые становятся причиной смерти больных коронавирусом горожан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Наримана Табынбаева, чаще всего коронавирус и его агрессивный вариант штамм "дельта" "атакуют" людей с хроническими заболеваниями. Они и становятся в первую очередь жертвами вируса.

"Новый дельта-штамм коронавируса более агрессивный и часто приводит к резкому ухудшению состояния здоровья. В том числе он молниеносно протекает. И, к сожалению, в группе риска оказываются люди, имеющие хронические заболевания. Это те, кто страдает артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми и хроническими легочными заболеваниями, а также состоящие на учете с почечной или печеночной недостаточностью. Естественно, они попадают под первую атаку.

И в реанимациях мы наблюдаем, что более 84 процентов пациентов умирают из-за того, что имели в анамнезе пять и более заболеваний", - рассказал руководитель Управления общественного здоровья Алматы.

Он отметил, что у каждого человека с возвратом увеличивается количество хронических заболеваний. Это особенно наблюдается после 70-75 лет.

"К сожалению, за последние два месяца мы заметили, что этот дельта-штамм не щадит и молодых. У нас были два случая летального исхода, когда возраст умерших не превышал 40 лет. Это еще раз говорит о том, что в группе риска по летальности и по осложнениям находятся не только люди в возрасте, но и молодые. В начале года мы не замечали таких осложнений.

Буквально на днях в других регионах страны были зафиксированы два случая летального исхода среди детей. Поэтому этот штамм непредсказуем. Как говорят наши специалисты, у поступающих в инфекционный стационар больных буквально на глазах за 6-12 часов ухудшается общее состояние и прямо через день резко увеличиваются изменения в легких. Это очень серьезный и коварный штамм", - добавил Табынбаев.

Ранее глава горздрава Алматы озвучил новый прогноз по коронавирусу. По его словам, в августе в городе ожидается регистрация около 1 600 новых случаев в сутки. А пик заболеваемости будет зарегистрирован 10-11 августа с регистрацией до 1 900 новых случаев в сутки.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети