Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 17:47

Гульшара Абдыкаликова: "Чтобы пережить засуху, нужно объединить усилия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова посетила крестьянское хозяйство ТОО "Мади-кажы" в аульном округе Ширкейли Сырдарьинского района, где ознакомилась с реализацией мер по обеспечению сеном скота и посевными работами в засушливый период, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова посетила крестьянское хозяйство ТОО "Мади-кажы" в аульном округе Ширкейли Сырдарьинского района, где ознакомилась с реализацией мер по обеспечению сеном скота и посевными работами в засушливый период, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Основной деятельностью крестьянского хозяйства является выращивание риса. Здесь работают около 250 человек.

По словам главы крестьянского хозяйства "Мади-кажы" Сейткамала Султанова, в связи с засухой в помощь Аральскому району хозяйством отправлено 5000 прессов клевера. Аким области дала ряд поручений, отметив необходимость совместной работы по выходу из засушливого периода.

"В Аральском, Казалинском районах в связи с неблагоприятной водной обстановкой наблюдается нехватка кормов для животных. С учетом этого фермерские хозяйства в регионе должны предлагать траву по доступным ценам для этих двух районов, прежде чем продавать ее другим областям. Необходимо мобилизовать волонтеров для сбора травы на пустующих участках посевных площадей. Мы выйдем из засухи только при условии единства", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

Также во время объезда аким области поручила акимам районов принять дополнительные меры по оказанию помощи нуждающимся в сенокосе крестьянам и доставке воды на поля. В обеспечении сеном скотоводов области участвует на добровольных началах местная молодежь.

Напомним, что в Шиелийском районе для водоснабжения установлены дизельные насосные установки, перекачивающие воду в каналы Р-3-1 и Р-3-2. Кроме того, в крестьянском хозяйстве "Акмая" полным ходом идет заготовка кормов к зиме. До настоящего времени в хозяйстве собрано 7480 единиц сена, 2500 единиц сена распределено сельчанам, работа будет продолжена.

В Жанакорганском районе аграрии получили возможность бесплатно косить траву в семеноводческом хозяйстве "Тугускен". Первыми инициативу поддержали молодые люди аульных округов Кыраш и Косуйенки. Прибывшую молодежь обеспечили спальными местами и питанием на "полевой кухне".

В Кармакшинском районе в первую очередь проводятся мероприятия по обеспечению сеном местных жителей. Кроме того, бригадами добровольцев Аральского района начата уборка травы на территории ТОО "Жанажол", принимаются меры по привлечению сельской молодежи к покосу. Эта работа организуется и в других районах области, в заготовке сена будут участвовать и молодежные трудовые отряды "Жасыл ел".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети