Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 16:11

"Хищение 63 миллионов": в Усть-Каменогорске вынесли приговор сотрудникам детдома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Усть-Каменогорске вынесли приговор директору и главному бухгалтеру специализированного детского дома, обвиняемым в хищении 63 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Усть-Каменогорске вынесли приговор директору и главному бухгалтеру специализированного детского дома, обвиняемым в хищении 63 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска, приговор был вынесен сегодня. Было установлено, что в КГКП "Специализированный дом ребенка г. Усть-Каменогорска" с 2015 по 2019 год совершались хищения бюджетных средств, выделенных на содержание детей.

Напомним, всего было похищено 63 150 581 тенге.

Экс-директора специализированного дома ребенка и главного бухгалтера учреждения обвинили в хищении бюджетных средств в особо крупном размере (пункт 2, часть 4 статьи 189 УК РК), а инспектора отдела кадров - в соучастии в хищении денежных средств (часть 5, статья 28 — пункт 2, часть 4, статья 189 УК РК). Вина была подтверждена показаниями свидетелей, бухгалтерскими документами, заключениями экспертизы, аудиторскими отчетами. Что касается самой схемы хищения, то ее рассказала главный бухгалтер.

По ее словам, использовались необоснованные надбавки к заработной плате сотрудников, перечисление денег за фактически неотработанное время, незаконное начисление командировочных. Кроме этого, выявлены необоснованные превышения фактического количества воспитанников. Более того, в учреждении была увеличена штатная численность, а также завышены расходы на приобретение продуктов, медикаментов, списывалось имущество без согласия вышестоящего органа.

"Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил наказание всем троим в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности", — сообщили в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска.

Однако ввиду того, что у бывшего инспектора отдела кадров имеется малолетний ребенок, ей отсрочили наказание до пяти лет.

В суде добавили, что приговор еще не вступил в законную силу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети