Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 18:36

"Хоргос" рекомендуют закрыть до 1 марта

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" на границе Казахстана и Китая могут закрыть до 1 марта. Об этом сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" на границе Казахстана и Китая могут закрыть до 1 марта. Об этом сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Его закрыли официально до 15 февраля. Мы рекомендовали продлить его закрытие до 1 марта. Сейчас там нужно ремонтные работы провести. Там большое столпотворение было. С нашей стороны заходило на площадку 3,5 тысячи человек, с китайской стороны - 7-8 тысяч. Это такая неуправляемая масса людей, которую невозможно и тепловизорами охватить всех", - сообщил Бекшин после брифинга СЦК.

"Сейчас нужно четко поставить (систему. - Прим.), отремонтировать, направить потоки людей и отладить работу. Мы поставили вопрос о продлении. Но решение еще не принято", - сказал Бекшин.

Напомним, по решению правительства в настоящее время закрыт Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" в целях профилактики распространения китайского коронавируса.

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, на сегодня из Пекина эвакуированы 217 казахстанцев. Сейчас все они находятся в медучреждениях.

На 12 февраля запланирован вывоз из Китая 145 граждан Казахстана аналогичным рейсом. По завершении эвакуации на территории КНР останутся 343 гражданина, которые изъявили желание остаться в Китае.

В Казахстане нет больных коронавирусом - Мамин

Ранее сообщалось, что самолеты авиакомпании "Эйр Астана" отправятся в Пекин 10 и 12 февраля. По просьбе китайской стороны этими рейсами планируется доставить в Пекин находящихся в Казахстане 47 граждан Китая, а также некоммерческий груз посольства КНР в Казахстан.

Когда ожидается пик вспышки коронавируса, рассказали эксперты

Второго февраля из Уханя эвакуировали 83 казахстанцев, 80 из которых - студенты. Их поместили на 14-дневный карантин. Позже стало известно, что домой из Китая хотят вернуться 427 казахстанцев.

На 11 февраля в мире коронавирусной инфекцией заражено более 43 тысяч человек. Число погибших превысило тысячу человек. Подавляющее большинство жертв коронавируса - жители Китая, один смертельный исход зафиксирован на Филиппинах.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети