Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 11:52

"Хотели посеять хаос" - КНБ о подозреваемых в подготовке терактов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:knb.gov.kz Фото:knb.gov.kz

Заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков прокомментировал недавнее задержание подозреваемых в подготовке терактов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков прокомментировал недавнее задержание подозреваемых в подготовке терактов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сенатор Дарига Назарбаева поинтересовалась у заместителя председателя КНБ, как сейчас оценивается уровень террористической угрозы и экстремизма в Казахстане.

"С учетом ситуации в зонах конфликта в Сирии, Ираке и Афганистане - в регионе есть определенные вызовы. Мы, конечно, оцениваем как достаточно высокие угрозы. К сожалению, мы находимся в орбите интересов международных террористических организаций, о чем свидетельствует факт задержания группы в начале января в Алматы. Им фактически установки давали из-за рубежа по проведению терактов на территории Казахстана. Цель понятная - дестабилизировать обстановку, посеять хаос. И, самое главное (нужно) обозначить, они продолжают функционировать", - сообщил заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков. 

"Даже в тех условиях, когда сегодня мы считаем, что в Сирии сейчас все вопросы закрыты, и об этом заявляют все страны коалиции - и США, и Россия. Но тем не менее, если ранее этот конфликт носил открытый характер, сейчас переориентация международной террористической организации идет на то, чтобы вести в зонах конфликта партизанскую войну, а по всему миру фактически - активизацию проведения террористических актов", - добавил Билисбеков.

Заместитель председателя Комитета нацбезопасности отметил, что в ведомстве "достаточно адекватно оценивают угрозы Казахстану".

"Наши граждане выехали и продолжают находиться в зонах конфликта в числе боевиков. Мы максимально мониторим места их нахождения, мониторим их устремления в сторону Казахстана. Максимально стараемся видеть все процессы, которые происходят в зонах конфликта вокруг этих лиц", - отметил Нургали Билисбеков.

Около 250 казахстанок находятся в зонах боевых действий - КНБ

Он сообщил, что сейчас в зоне конфликта продолжают оставаться более 300 казахстанцев, из них около 100 человек вступили в ряды боевиков. 

Спецоперация КНБ: задержаны иностранцы, подозреваемые в подготовке терактов.

Ранее в Алматы задержали группу иностранных граждан, выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в подготовке терактов в Казахстане. Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети