Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2023 17:52

"Хотят получить лакомые куски". Депутат Базарбек заявил об угрозах в свой адрес

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек рассказал журналистам о поступающих в его адрес угрозах. По словам депутата, это связано с его законотворческой деятельностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек рассказал журналистам о поступающих в его адрес угрозах. По словам депутата, это связано с его законотворческой деятельностью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последнее время я слышал очень много угроз в свой адрес. Мы провели очень много проверок в отношении собственников земель и землепользователей. Там есть очень много олигархов. Сейчас мы проверяем много земель в Алматы и в предгорьях Алматы. Естественно, кому-то не нравится это все. Скажу честно: были даже открытые угрозы. Мне говорили: "Результаты вашей деятельности будут очень плачевными", - поделился Базарбек в кулуарах Мажилиса.

По словам депутата, недавно угрозы стали поступать снова, когда члены комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, в который он входит, не стали давать положительное заключение по одному законопроекту.

"Группа, а также комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии внесли предложение: статью 122 Земельного кодекса дополнить пятым основанием для перевода особо охраняемых природных территорий в земли сельских населенных пунктов. Они объясняют это тем, что в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке есть примерно 40 домов, которые не могут узакониться. В Баянауле есть 70 домов, где-то в Катон-Карагае - 30 домов. Ради этих домов они предлагают внести соответствующую поправку. Мы понимаем риски, что этими поправками могут воспользоваться другие лица, которые хотят получить лакомые куски национальных природных парков, заповедников. Поэтому мы сказали "нет" на заседании комитета. В тот же день, на прошлой неделе это было, по-моему, во вторник-среду, нашим депутатам со стороны поступили уже очевидные угрозы", - заявил мажилисмен.

Напомним, что на прошлой неделе в Алматы подожгли детскую коляску, которая принадлежала семье Бакытжана Базарбека. Сегодня в МВД сообщили о задержании поджигателя.

Читайте также: Депутат о яблоневых садах в Алматы: Семья и другие олигархи давили на инспекторов

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети