Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 16:18

Ибрагимова прокомментировала свой призыв "не торопиться" со снятием пенсионных

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова объяснила свои призывы в начале года не торопиться при снятии пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова объяснила свои призывы в начале года не торопиться при снятии пенсионных накоплений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В феврале вы говорили, что рост стоимости жилья вызван ажиотажем с пенсионными. Вы призвали граждан не торопиться и прогнозировали стабилизацию цен на рынке жилья. Дословно вы говорили: "Надо просто выждать, и рынок придет в соотношение спроса и предложения, цены вернутся к состоянию прошлого года". В итоге граждане, которые прислушались к вашему совету, остались не у дел, так как цены продолжают расти, а порог достаточности повышают в два раза. Сейчас вы отказываетесь от своих слов? Все-таки надо было торопиться?" - спросила журналист на брифинге СЦК.

Ибрагимова заверила, что не отказывается от своих слов.

"Я считаю, что люди, которые оставили свои деньги в ЕНПФ, тоже приняли мудрое решение. Нужно смотреть на ситуацию каждого человека. Если это было ваше первое жилье, то, конечно, необходимо было его приобретать, нужно было поторопиться. Как показывает наша статистика, мало кто воспользовался моим советом, большинство людей на сумму 1 триллион 700 миллиардов тенге фактически свои деньги уже использовали", - уточнила Ибрагимова.

Напомним, в феврале 2020 года Ибрагимова объяснила резкий рост цен на квартиры в Казахстане ажиотажем, связанным с возможностью досрочного снятия пенсионных накоплений.

"Надо просто выждать, и рынок придет в свое настоящее состояние, в соотношение спроса и предложения. Я думаю, к середине мая и июня вы увидите, что все эти цены вернутся к состоянию прошлого года", - сказала Ибрагимова.

Она призвала граждан никуда не торопиться и принимать решения взвешенно.

В декабре, комментируя почти двукратное повышение порога достаточности в 2022 году, вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов заявил, что все, кто остро нуждался в улучшении жилищных условий с помощью пенсионных накоплений, уже воспользовались программой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети