Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 16:52

Инфекционные стационары переполнены в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Актобе стремительно растет количество заражений корью. В инфекционные стационары ежедневно поступают до 20 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе стремительно растет количество заражений корью. В инфекционные стационары ежедневно поступают до 20 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В реанимации на сегодня находятся четверо заболевших, трое из которых - дети, не достигшие года. На прошлой неделе из-за сложной ситуации чиновникам пришлось экстренно открывать дополнительные койки для больных в загородном санатории "Чайка". На третьем этаже медучреждения было выделено 80 мест для вновь поступающих пациентов, поскольку в областной инфекционной больнице все 75 коек были уже заполнены. Но за семь дней переполнилась и "Чайка". В итоге было принято решение открыть там еще 40 мест для заболевших корью.

"Последние 10 дней заболевших ежедневно наблюдаем в пределах 20 случаев в день. 80 процентов - дети. У нас есть специально выделенная палата для тяжелобольных. Там сейчас находятся шесть человек. Самому младшему из них год", - сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

По данным врачей, от общего количества поступающих пациентов с корью всего 10 процентов вакцинированные. Остальные - "отказники". Учитывая, что корь особо заразна, сложившаяся обстановка в области - это результат отказа от вакцины, считают медики.

"У невакцинированных нет абсолютно никакого иммунитета. Поэтому у них заболевание протекает в классической тяжелой форме. Выраженные симптомы интоксикации, температура, слабость, вялость, отказ от еды, воды. Лихорадка сохраняется до 9 дней. Поэтому тяжело переносится, если человек невакцинированный. А тем более если это ребенок. У детей иммунная система слабее, чем у взрослых. Поэтому дети переносят очень тяжело. Даже менингит может развиться на фоне кори", - рассказала заместитель главного врача Актюбинской областной клинической инфекционной больницы Майра Нургалиева.

Напомним, глава актюбинского управления здравоохранения прогнозирует пик заболеваемости в середине ноября. А ближе к зиме, по данным медиков, инфекция пойдет на спад.

Заболевшие корью казахстанцы стали поступать в реанимацию

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети