Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2020 20:06

Информацию о снижении пенсионного возраста прокомментировали в Минтруда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве труда и социальной защиты населения назвали фейком информацию о снижении пенсионного возраста для женщин и мужчин в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве труда и социальной защиты населения назвали фейком информацию о снижении пенсионного возраста для женщин и мужчин в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

В распространяемом в социальных сетях видео говорится, что в Казахстане якобы официально одобрено снижение пенсионного возраста с 1 января 2021 года для мужчин (60 лет) и женщин (55 лет).

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения сообщили, что информация об изменении пенсионного возраста в Казахстане не соответствует действительности.

"В соответствии с действующим законодательством пенсионный возраст для мужчин наступает в 63 года, для женщин на текущий момент - в 59 с половиной лет с дальнейшим постепенным повышением до 63 лет в 2027 году", - пояснили в пресс-службе. 

В ведомстве добавили, что в стране действует трехуровневая пенсионная система, включающая солидарную, базовую и накопительную пенсионные выплаты. Совокупный размер пенсии привязан к трудовому стажу.

"Как известно, система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов (чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем выше ее размер). 

Базовая пенсия предоставляется всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100 процентов от прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты). То есть чем дольше работал гражданин, тем выше размер базовой пенсии", - отметили в Минтруда. 

Сообщается, что для обеспечения достаточного объема пенсионных накоплений для получения адекватных пенсионных выплат в старости в концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Казахстана до 2030 года, утвержденной в 2014 году, было предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста для женщин в период с 2018 по 2027 годы на 6 месяцев ежегодно.

В Минтруда напомнили, что повышение пенсионного возраста не коснулось женщин, которые в настоящее время имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

  • женщин, родивших (усыновивших, удочеривших) 5 и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста, - в 53 года;
  • женщин, проживавших в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет - в 45 лет.

Сохранена для женщин и льгота по зачету в трудовой стаж для назначения пенсии времени ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет, в пределах 12 лет в общей сложности.

Вместе с тем граждане при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ могут воспользоваться правом на пенсионный аннуитет (выход на пенсию до наступления пенсионного возраста). Пенсионный аннуитет установлен для мужчин в возрасте 55 лет, для женщин - 51,5. Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 50 лет.

"Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в Казахстане соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире.

Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников", - заключили в министерстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети