Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2018 16:37

"Иногда будет разочарование в людях. Я прошел через это" - Назарбаев выпускникам НУ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Акорды Фото предоставлено пресс-службой Акорды

Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил выпускников Назарбаев Университета в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил выпускников Назарбаев Университета в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Назарбаев Университете проходит IV церемония выпуска студентов с участием Главы государства.

"Дорогие выпускники и друзья, я очень радуюсь каждой встрече с вами. С вами связаны надежды нашей страны на будущее, поэтому государство тратит огромные средства на ваше бесплатное образование, чего не делается в других иностранных вузах. Наоборот, мы им платим. Мы это делаем, делаем сознательно, надеясь, что это необходимо для государства, что вы своими знаниями сторицей вернете родине то, что мы в вас вкладываем", - обратился Президент к выпускникам.

Глава государства заявил, что в будущем все вузы страны должны перенять способ обучения и модель Назарбаев Университета.

"Мы ежегодно отправляем нашу молодежь 1990-х годов получить знания за рубежом за огромные средства по программе "Болашак", а вы получили такое же качественное знание в нашем доме, в столице - Астане. (...) Вы олицетворение обновленного Казахстана, поколение новой информации. Ваша энергия и инициативность, ум и креатив будут являться залогом успешного развития нашей родины, залогом ее независимости. Вам предстоит пройти невероятный жизненный путь. Иногда вы будете побеждать, иногда и проигрывать, иногда верить в людей, а иногда разочаровываться в людях. Это есть жизнь. Я как человек, который прошел через все, о чем говорю, могу заверить, что ваша вера в себя, свою идею и родную землю, будут всегда давать вам вдохновение и силы. Я горжусь каждым из вас", - заверил Президент.

Также Нурсултан Назарбаев обратился к выпускникам других вузов страны, отметив, что этим летом 140 тысяч молодых людей станут обладателями дипломов казахстанских университетов.

"Сейчас и в других университетах нашей страны выпускаются студенты, и всех их хочу поздравить с этим радостным днем. День завершения учебы это радостное событие, это день триумфа, радости, знаний и целеустремленности молодых людей", - сказал Президент.


По данным пресс-службы вуза, в этом году выпускниками стали 811 студентов, в том числе первые 25 выпускников Школы медицины. Среди наиболее популярных специальностей - электрическая и электронная инженерия, робототехника, биологические науки, политология, международные отношения и математика.

Ранее Нурсултан Назарбаев выступил на расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан". Президент высказался об инициативе строительства общежитий для студентов.

"Я ходил по городу и видел, как студенты Астаны на базаре в лачугах у старушек живут, чтобы попросту переночевать. Ни заниматься, ни помыться, ничего там нет. О каком образовании можно вести речь?" - заявил Назарбаев.

Также Президент попросил однопартийцев максимально поддерживать граждан в трудоустройстве.

"Просто за руку берем - обучись, на тебе работа, работай, пожалуйста. Если мы это сделаем, мы на весь мир прославимся как государство, которое персонально занимается каждым молодым человеком. Но в семье не без урода, как говорится. Всегда во всех обществах были безынициативные, ленивые и никчемные. Они и будут. Но это будет мизер, и им будет стыдно", - отметил Президент.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети