Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 13:17

Иностранец отдал 45 тысяч за поездку в такси Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Фельк Александр Фельк

Гражданин Германии вынужден был заплатить таксисту 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта Алматы до гостиницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гражданин Германии вынужден был заплатить таксисту 45 тысяч тенге за поездку из аэропорта Алматы до гостиницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в ночь на 18 апреля перед входом в отель, расположенном в районе пересечения улиц Кунаева и Гоголя. Как рассказал иностранец, с него потребовали за поездку сумму, в 22 раза превышающую ту, о которой было оговорено еще до посадки в машину на территории парковки аэропорта.

"На выходе из здания воздушной гавани стояли люди в бейджиках, представились сотрудниками компаний, предоставляющих услуги такси. Один из них уговорил сесть в их автомобиль. Водитель сказал, что поездка до моего пункта назначения будет стоить две тысячи тенге. Он мне пересчитал и сказал, что это около четырех евро. Я согласился и сел в машину.

Когда доехали, водитель начал показывать таксометр на телефоне и указал сумму в 45 тысяч тенге. Он сказал, что является наемным сотрудником и все решает тот, кто меня в такси посадил, что это одна организация и машина не его, а фирме принадлежит. На мои возмущения он пригрозил, что не отдаст мой чемодан, если не заплачу. Поэтому я был вынужден согласиться на эти условия", - рассказал в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz немец Александр Фельк.

Далее мужчина побеседовал с сотрудницей отеля на ресепшене и узнал, что такая поездка ему обошлась слишком дорого.

"Девушка сказала, что меня обманули и "кинули". Наутро я взял "Яндекс.Такси" и поехал обратно в аэропорт, чтобы решить ситуацию мирным путем. Поездка в категории "комфорт" обошлась мне в четыре тысячи тенге. Когда я нашел этого сотрудника с бейджиком, он начал отнекиваться и посылал к водителю, которого там уже не было. Разговора не получилось, и толпа людей меня схватила, хотели вытащить и побить. Они говорили: "Пойдем, отойдем, разберемся". Я попытался сделать фото, но один из них чуть не выбил у меня мобильный.

Потом пошел к представителям туристкой полиции, которые находятся в здании аэропорта. В их офисе они между собой решали, какой район ответственный. Потом приняли решение, что полиция аэропорта должна этим заниматься. Потом все-таки приняли в Линейном отделе полиции и сказали, что со мной свяжутся. Но прошло больше суток, никто так и не позвонил", - отметил иностранец.

Александр Фельк также заявил, что ему обидно, что первые впечатления о Казахстане ему испортил этот инцидент.

"Я впервые сюда прилетел и наткнулся на такое. Обидно, что из-за такой шайки жуликов страна теряет потенциальные колоссальные инвестиции и прибыль. Ведь я тут по делам бизнеса прилетел, хочу открыть представительство в Казахстане. А тут в первые же минуты получаешь негативные впечатления. Ладно, я знаю русский язык, но другие иностранцы - они больше никогда не приедут к вам... Лучше всего администрация аэропорта должна решить данный вопрос раз и навсегда, как это сделано во всех цивилизованных странах, чтобы не портить имидж аэропорта и страны. Только пять процентов иностранцев пишут заявление из-за незнания языка", - подытожил он.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в Департамент полиции на транспорте, к которому относятся все службы полиции при аэропортах. В ведомстве обещали разобраться и позже прокомментировать данный случай. После этого Александр Фельк вновь связался с журналистами и сообщил, что получил звонок от полиции с приглашением в отдел на опознание, так как предполагаемый таксист "уже найден и задержан", поэтому он направился в аэропорт. Спустя полчаса иностранец рассказал, что "расследование закрыли, виновника нашли, деньги в размере 45 тысяч тенге вернули".

Сразу после этого в пресс-службе ДП на транспорте предоставили разъяснение по данной ситуации. По их данным, обманувшим иностранца таксистом является 45-летний житель Алматы.

"Утром 18 апреля в Линейный отдел полиции в аэропорту обратился 43-летний гражданин Германии, прибывший рейсом авиакомпании Lufthansa сообщением Франкфурт - Алматы. Он попросил принять меры в отношении неустановленного водителя такси, который отвез его из аэропорта до гостиницы по умышленно завышенной цене, за 45 000 тенге.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий транспортные полицейские быстро установили личность водителя частного такси. Им оказался 45-летний житель города. Мужчина предлагал услуги такси и, назойливо приставая, ввел в заблуждение иностранного гражданина, взяв завышенную оплату за поездку из аэропорта до одной из гостиниц города, расположенной по улице Кунаева", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что водитель такси возместил ущерб в полном объеме. Кроме того, он также привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 449 КоАП "Приставание в общественных местах".

"С начала текущего года на объектах железнодорожного и воздушного транспорта страны за различные административные правонарушения к ответственности привлечены 15 970 граждан, в том числе за приставание в общественных местах - 880 лиц, из них 243 - нелегальные таксисты", - добавили в ДП на транспорте.

Ранее президент аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой высказался о "назойливых нелегальных таксистах". Он заявил, что регулирование частного извоза на территории воздушной гавани находится в компетенции государственных властей.

Таксист в Алматы довез иностранца за 15 тысяч тенге и дал фальшивый чек

Напомним, в июле прошлого года в аэропорту Алматы произошел аналогичный случай. Итальянка заплатила таксисту 45 тысяч тенге за поездку до гостиницы. А летом 2019 года другой таксист подвез иностранного туриста за 33 тысячи тенге. В феврале того же года таксист отвез девушку из аэропорта до центра города за 23 000 тенге.

Такси от гостиницы "Казахстан" до аэропорта за 9 тысяч тенге удивило алматинцев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети