Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 17:06

Иностранные компании уплатили 3 миллиарда тенге "налога на Google"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Иностранные компании в Казахстане уплатили 3 миллиарда тенге в бюджет по "налогу на Google". Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.


Иностранные компании в Казахстане уплатили 3 миллиарда тенге в бюджет по "налогу на Google". Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

С начала года иностранные компании, которые оказывают услуги в сети, а также иностранные торговые площадки (маркетплейсы), продающие товары физическим лицам через интернет, должны уплачивать НДС ("налог на Google").

"Налог не новый, он применяется во многих странах мира, например, во Франции - с 2017 года, в Великобритании - с 2020 года, в Италии - с 2021-го, в Турции - с 2020 года. В странах СНГ также применяют данный налог: в России - с 2017 года, в Беларуси - с 2018 года, в Узбекистане - с 2021 года. (...)

Наши граждане не уплачивают данный налог. Налог платится иностранной интернет-компанией", - отметили в Комитете госдоходов.

В отношении злостных неплательщиков налоговики могут применить такие меры, как:

  • публикация в СМИ наименований иностранных интернет-компаний - злостных неплательщиков налогов;
  • направление письма иностранной налоговой администрации по злостным неплательщикам;
  • в отношении самых злостных неплательщиков налогов возможно ограничение или полный запрет на доступ к ресурсам компаний.

"Всего по состоянию на 11 августа 2022 года в бюджет Казахстана поступило в виде "налога на Google" 3 миллиарда тенге", - добавили в КГД.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети