Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 16:55

Иностранцу в Казахстане пообещали встречу с высокопоставленными людьми за 200 тысяч долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Антикоррупционной службой в рамках работы по защите бизнеса задержан по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки житель Тараза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционной службой в рамках работы по защите бизнеса задержан по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки житель Тараза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что мужчина вводил в заблуждение представителя иностранной компании под предлогом решения вопроса с государственным органом, завладел денежными средствами в сумме 200 000 долларов за оказание содействия в организации встречи с высокопоставленными должностными лицами.

"Более того, подозреваемый требовал денежные средства в размере трех процентов от суммы соглашения в случае подписания контракта. Также Антикоррупционной службой задержана жительница Алматы по подозрению в мошенничестве. Она под предлогом решения вопроса по трудоустройству в подведомственную организацию Министерства обороны требовала 100 000 долларов, фактически не намереваясь этого делать", - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

Сообщается, что после получения денег указанные подозреваемые задержаны и с санкции суда заключены под стражу.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - напомнили в Антикоре.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети