ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах Фото: karaganda-region.gov.kz

Интеллектуальные клубы и единый Совет молодых ученых создадут на базе карагандинских вузов. Меморандум об этом подписали шесть учебных заведений: Карагандинский экономический университет, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, Карагандинский государственный технический университет, Медицинский университет Караганды, академия "Болашак" и Карагандинский государственный индустриальный университет.


Инициатором подписания меморандума выступило Управление по вопросам молодежной политики. Цель - консолидировать молодых и талантливых ученых, студентов и развивать науку в регионе.

Интеллектуальные клубы в пилотном режиме откроются в трех вузах: КЭУ, КарГУ и КарГТУ. Заниматься в них студенты будут по трем направлениям: IT-технологии и робототехника, социально-гуманитарное и научно-техническое. Посещать клубы смогут студенты и остальных учебных заведений.

"Раньше подобные клубы были, но они представляли собой закрытые кружки. То есть студент КарГУ, к примеру, не мог заниматься в КЭУ. Сейчас же все студенты смогут посещать эти клубы, они смогут работать вместе. К примеру, в академии "Болашак" есть специальность "фармацевтика", такая же специальность есть в КарГУ, в медицинском университете открылось отделение нано-медицины. То есть студенты этих факультетов могут работать над каким-то общим проектом и достичь лучших результатов, - поясняет руководитель отдела по работе с детскими и молодежными НПО Рауан Таран.

Заседания в клубах будут проходить раз в два месяца. Управление по вопросам молодежной политики предусмотрит бюджет на оснащение клубов и поездки талантливых студентов на научные конференции, конкурсы и семинары.

Подписание меморандума состоялось в рамках Форума молодых ученых, который прошел в КЭУ. На нем выступили представители карагандинских вузов и Костанайской академии МВД РК имени Кабылбаева. Они подготовили доклады на разные темы. В том числе о внедрении информационных технологий в систему здравоохранения Казахстана, об особенностях психосоматических состояний у работников умственного и физического труда, об особенностях права в условиях современной жизни и другом.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +24
Актау +27
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети