Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 15:03

Интернет-мошенники активизировались во время пандемии - полиция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматы активизировались интернет-мошенники в связи со сложившейся ситуацией, связанной с пандемией. Полиция дала советы, как избежать обмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Алматы активизировались интернет-мошенники в связи со сложившейся ситуацией, связанной с пандемией. Полиция дала советы, как избежать обмана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Департаменте полиции Алматы попросили горожан быть осторожными при использовании услуг и совершении покупок товаров через интернет-площадки, а также рассказали о самых частых случаях мошенничества. 

"Наиболее частые обманы используют мошенники при продажах несуществующего товара, предлагая его по цене ниже рыночной. Кроме того, обманы имеются и в области аренды квартир и коттеджей, покупки автомобилей. В этом случае любители легкой наживы требуют предоплату. А покупатели тем временем ограничиваются лишь иллюстрацией на сайте. Также в Сети имеются фальшивые аккаунты по раскрутке денег с увеличением дивидендов в пользу вносящего денежные средства", - отметили в Департаменте полиции.

В ведомстве дали несколько советов, которые помогут не стать жертвой мошенников. В первую очередь ни в коем случае нельзя передавать данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности. 

"Никогда не вносите задаток за товар в Сети, тщательно проверяйте репутацию интернет–магазина, не участвуйте в сомнительных конкурсах, где обещают увеличение денежных средств. Отказывайтесь общаться с сотрудниками банка. Если звонок якобы совершен по инициативе банка, то сами перезвоните на доверенный номер банка, который указан на обратной стороне карты либо на официальном сайте", - отметили в полиции.

Ранее факты мошенничества в Сети, связанные с пандемией, случались как в Казахстане, так и за рубежом. Так, например, казахстанцам пытались продавать "лекарство от коронавируса" через подставное лицо. В Америке житель Калифорнии был арестован за то, что мошенническим образом пытался собрать средства на мнимое лекарство от COVID-19.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети