Инцидент с флагом: В отношении полицейского возбудили дисциплинарное производство

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Жандоса Курманбаева. Фото Жандоса Курманбаева.

В отношении полицейского, оштрафовавшего казахстанца за вывешенный на балконе флаг, возбудили дисциплинарное производство, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос редакции.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В отношении полицейского, оштрафовавшего казахстанца за вывешенный на балконе флаг, возбудили дисциплинарное производство, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос редакции.

"За допущенные нарушения законности прокуратурой района в отношении участкового инспектора полиции Пернешева возбуждено дисциплинарное производство, которое находится на рассмотрении в УВД района "Есиль" Астаны", - сообщил начальник департамента Канат Сейдгапбаров.

Как пояснили в Генеральной прокуратуре, в порядке надзора изучены материалы административного производства в отношении Жандоса Курманбаева о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 458 Кодекса Республики Казахстан за незаконное использование государственных символов.

"В материалах административного дела в нарушение части 2 статьи 802 Кодекса отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения. В этой связи 2 марта 2015 года на незаконные протокол и постановление по делу об административном правонарушении в отношении Курманбаева прокуратурой района "Есиль" Астаны принесен протест", - сообщили в прокуратуре. 

По результатам рассмотрения протест удовлетворен в полном объеме, УВД района "Есиль" Астаны незаконные протокол и постановление от 28 февраля 2015 года отменены.

28 февраля Жандоса Курманбаева оштрафовали на 396 400 тенге за вывешенный на балконе дома Государственный флаг РК. Курманбаев пояснил, что купил флаг Казахстана три года назад в магазине за 30 тысяч тенге. "Я посчитал, что каждый казахстанец должен иметь флаг для проявления патриотизма. К примеру, когда Олимпиада, когда проходят чемпионаты и побеждают казахстанцы, у меня есть традиция - я вывешиваю флаг на балкон, чтобы проявить свою радость. Всего три раза я так делал - во время Азиады, Олимпиады и после победы Геннадия Головкина в бою в этот раз", - пояснил он. Курманбаев также заявил о том, что намерен оспорить штраф.

В свою очередь, юрист, представляющий интересы Курманбаева, Михаил Кленчин заявил о том, что жителя Астаны оштрафовали незаконно. "Меня как юриста поражает и возмущает тот факт, что полицейские привлекли его не за нарушение каких-либо стандартов и требований, а за сам факт размещения флага", - ранее заявлял он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 12
Актобе 12
Атырау 14
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 5
Костанай 15
Кызылорда -3
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 10
Тараз 14
Туркестан 14
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer