Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 16:56

На инцидент в сауне детского лагеря под Алматы отреагировали в Минпросвете

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/Инка Рокеровна Фото: facebook.com/Инка Рокеровна

В Министерстве просвещения отреагировали на возмутивший казахстанцев факт организации летнего детского лагеря в здании сауны под Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по охране прав детей.


В Министерстве просвещения отреагировали на возмутивший казахстанцев факт организации летнего детского лагеря в здании сауны под Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по охране прав детей.

Как рассказали в ведомстве, представители министерства и городского Управления образования уже работают на месте инцидента.

"Незамедлительно создана оперативная мобильная группа для оказания услуг по организации летнего отдыха детей. В заинтересованные госорганы направлены письма по вопросам безопасного нахождения детей в центре, а также касательно проведения конкурсных процедур, принятия и исполнения договорных обязательств. Данный вопрос до полного его решения будет находиться на личном контроле председателя комитета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Министерством просвещения был принят комплекс мер по организации оздоровительного отдыха и досуга детей. Среди них:

  • проведен ряд установочных совещаний с участием представителей центральных госорганов, местных исполнительных органов, неправительственных организаций, председателя республиканской Ассоциации детско-юношеского туризма и отдыха, где были рассмотрены организационные вопросы;
  • разработана концепция "Қазақстан - бақытты балалық мекені!" для организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул, направленная для реализации в регионы, где даны рекомендации;
  • для правильной организации летнего отдыха внедрена единая 10-дневная программа центров (лагерей), реализующих проект "Жаздық жолдама", направленная на педагогическую концепцию, предполагающая логику развития смены, наличия в каждый из периодов ее развития своей цели и задачи.

"Принятие данных норм обеспечит создание электронного реестра организации отдыха и оздоровления и прозрачность деятельности организации. Несмотря на все эти меры, направленные на главную цель - обеспечение безопасности наших детей, проявлена халатность со стороны руководства центра", - подытожили в комитете.

Ранее в Управлении образования Алматы рассказали, что рассматривается вопрос расторжения договора с поставщиком услуг. В ближайшее время дети будут перенаправлены в другие центры для продолжения отдыха.

Напомним, вопиющий случай произошел в середине июля в селе Узынагаш Алматинской области. Сюда из Алматы были доставлены десятки детей, чтобы провести летние каникулы на базе отдыха. Однако вместо комфортных условий школьники довольствовались тесными непроветриваемыми помещениями. Причем лагерь расположен прямо внутри сауны, где отдыхали посторонние мужчины.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети